В суд передали дело оккупанта, который допрашивал подростка на Киевщине

Киевская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении командира мобильного отряда особого назначения Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чеченской Республике по факту взятия в заложники и применения пыток к мирным жителям

В суд направили дело оккупанта, допрашивавшего подростка / Фото из открытых источников

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

По данным следствия, обвиняемый во время оккупации поселка Бабинцы Бучанского района Киевской области вместе с сослуживцами в одном из домов проводил незаконный допрос несовершеннолетнего юноши.

"Угрожая потерпевшему оружием, он требовал сообщить о местонахождении военнослужащих ВСУ и представителей теробороны. Обвиняемый заставил несовершеннолетнего выйти из дома на улицу, где, по его приказу, военнослужащие РФ схватили парня. Они приставили к горлу нож и, угрожая огнестрельным оружием, продолжили допрос. После этого посадили парня в бронированный автомобиль и возили по населенному пункту, требуя предоставить информацию о ВСУ", — говорят в ведомстве.

Обвинительный акт составили по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (взятие в заложники и применение пыток к гражданскому населению).

Как писала "ДС", по данным на 28 января, более 1376 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной войны с РФ.