В Украине начал действовать очередной этап ослабления карантина: что разрешено

В пятницу, 5 июня, Украина переходит к очередному этапу ослабления карантина, введенного в марте с целью противодействия распространению коронавируса

В Украине продолжает действовать адаптивный карантин, но правительство подготовило очередное ослабление ограничений, передает "ДС".

Какие ограничения отменены с 5 июня

С сегодняшнего дня, согласно решению Кабинета министров, разрешено:

  • кафе и ресторанам принимать посетителей внутри заведения при условии соблюдения противоэпидемических мер;
  • людям старше 60 лет не соблюдать обязательства по самоизоляции;
  • проведение религиозных мероприятий в помещениях при условии пребывания не более 1 человека на 5 кв. м;
  • проведение аккредитации образовательных программ, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, в удаленном режиме;
  • осуществление перевозок пассажиров легковыми автомобилями в количестве до пяти человек, включая водителя, без учета детей в возрасте до 14 лет;
  • возобновление полетов по Украине.

Разрешения и послабления касаются только тех областей, в которых наблюдается благоприятная эпидемиологическая ситуация с коронавирусом. 

"В случае несоответствия эпидемической ситуации в регионе показателям для ослабления мероприятий в течение трех дней подряд, региональная комиссия ТЭБ и ЧС обязана собраться вне очереди и отменить ослабление некоторых карантинных ограничений", - сказал ранее премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также сообщалось, что с 15 июня планируется возобновить международное авиасообщение с государствами, которые открыли аэропорты для рейсов из Украины.

Напомним, по состоянию на утро 4 июня в Украине было выявлено 25 411 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 747 летальных, 11 042 пациента выздоровели. Суточный прирост инфицированных стал рекордным за период пандемии - 588 новых случаев.