В зоне АТО травмирован украинский боец

В конце прошлых суток ситуация в районе проведения АТО в очередной раз обострилась

По сравнению с предыдущими днями российско-оккупационные группировки несколько уменьшили количество обстрелов. Однако враг все чаще применяет вооружение, калибр которого превышает 100 миллиметров и, соответственно, запрещен мирными договоренностями.

Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 16 раз нарушили перемирие. В результате обстрела один украинский военный получил боевую травму.

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Так, вчера к обеду бандформирования фактически из одного направления - поселка Калиново, 6 раз из разных видов оружия били по нашим опорным пунктам на Луганском направлении. А уже после 18 часов активность врага переместилась на Приморское направление.

Здесь из минометов калибра 82 миллиметра бандиты обстреливали украинские позиции неподалеку Старогнатовки и Талаковки. А 120-миллиметровый миномет применяли в районе Водяного, Павлополя и Гнутово.

Кроме того, в очередной раз демонстрируя свое пренебрежение к Минским соглашениям, около 21:00 боевики били по укреплениям сил АТО из реактивной пусковой установки "Град" ("Партизан"). По меньшей мере 27 снарядов легли в районе Широкино и 15 - вблизи Водяного.

На Донецком направлении вечером преступники почти 2 часа из различных видов оружия вели обстрел наших опорных пунктов на южных окраинах Авдеевки и на шахте Бутовка.

Стоит добавить, что на постоянные огневые провокации врага силы АТО каждый раз дают и будут давать жесткий ответ. Наши войска постоянно находятся в полной боевой готовности, а морально-психологическое состояние бойцов позволяет выполнять самые сложные задачи по защите страны от агрессора.  

Напомним, день 9 августа в районе проведения АТО отличился активизацией российско-оккупационных группировок на луганском направлении, с начала суток всего здесь зафиксировано 7 случаев применения оружия боевиками.