ВАКС отказался приостанавливать следствие по делу Азарова

Высший антикоррупционный суд отменил постановление детектива Национального антикоррупционного бюро о приостановлении досудебного расследования в отношении бывшего премьер-министра (2010-2014)

Фото из открытых источников

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВАКС, передает "ДС".

В суде пояснили, что постановление детектива состоит из фабулы уголовного производства и одного предложения по выполнению следственных (розыскных) и других процессуальных действий, а также необходимости выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества.

"Постановлением детектива НАБУ от 1 февраля 2021 года досудебное расследование было приостановлено в связи с необходимостью выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества… Из содержания обжалуемого постановления невозможно установить мотивации необходимости обращения с запросом о международной правовой помощи в этом уголовном производстве", — сказано в сообщении.

В ВАКС добавили, что мотивировочная часть должна содержать сведения про обстоятельства, которые стали основанием для принятия постановления; мотивы принятия постановления, их обоснование и ссылки на положения УПК.

"Детектив на судебном заседании не предоставил материалов запроса, которые бы дали следственному судье установить его соотношение с обстоятельствами уголовного преступления, в совершении которого подозревается лицо. Следственный судья отклонила довод детектива о невозможности приобщить материалы запроса к материалам жалобы учитывая тайну досудебного расследования", — отмечается в сообщении.

Напомним, в 2010 году премьер-министром был назначен Николай Азаров, который ушел в отставку 28 января 2014 года.