Возможен бум

Наибольшие доходы в феврале — начале марта паевым инвестиционным фондам обеспечивал, как и раньше, рынок акций. Больше всего заработали ПИФы, вкладывающие в акции "Укртелекома" (только за последнюю неделю февраля его акции подорожали на 4,5%), Нижнеднепровского трубопрокатного завода (12,96%), "Укрнафти" (3,77%). Традиционно более скромные доходы были на рынке корпоративных облигаций — около 16% годовых. При этом ПИФы, ранее показывавшие достойные результаты, в марте осторожничали. "Премиум-фонд", управляемый компанией "Сократ", за месяц прибавил в цене одного пая 9,16% (против 10,99% в январе), "Синергия" компании "Кинто" — 3,12% (против 11,41%). Похоже, это связано с желанием как можно меньше рисковать накануне выборов в парламент.

Впрочем, пока желающим вкладывать свои сбережения в ПИФы особенно выбирать не приходится. Однако специалисты уверены, что в этом году стоит ожидать настоящего бума на этом рынке, и выбор, наконец, появится. "Объем средств населения Украины, привлеченных институтами совместного инвестирования, по итогам 2006 г. может достичь 1 млрд грн. по сравнению с почти 300 млн грн. на начало года", — считает Сергей Оксанич, президент КУА "Кинто". Эксперты уверены, что для этого есть все предпосылки. "Резкий рост фондового рынка Украины в последние два года, когда индекс ПФТС вырос в 3,3 раза, является важным фактором в привлечении дополнительных ресурсов ИСИ, альтернативные же инструменты, в первую очередь, банковские депозиты, такой доходности обеспечить не могут", — отметил Евгений Григоренко, генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса. Что касается ближайшего будущего, то, как и прежде, более всего зарабатывать будут ПИФы акций (хотя, возможно, накануне выборов они будут демонстрировать скромные прибыли).

МНЕНИЕ.

АЙЯ КЛЯШЕВА. Генеральный директор КУА Parex Asset Management Ukraine

— Хотя доходность фондов акций в феврале была выше, чем заработки ПИФов со сбалансированной стратегией, не стоит забывать, что вложения в акции носят долгосрочный характер и зачастую сильно подвержены колебаниям цен. Кроме того, сейчас фонды акций в Украине — только закрытого типа, что может ограничивать инвестора в ликвидности таких вложений. На наш взгляд, наиболее привлекательны для инвестора именно открытые фонды. Как показывает практика, они пользуются все большим спросом.

МНЕНИЕ.

МАКСИМ КУПРИН. Председатель правления КУА "УкрСиб Эссет Менеджмент"

— Более стабильную и доходную динамику, на наш взгляд, в ближайшее время будут показывать фонды облигаций. Инвестиционный фонд "УкрСиб Стабильный Доход" в феврале преимущественно вкладывал свои средства в корпоративные облигации таких эмитентов, как ООО "Кернел-Трейд", ЗАО "Евротэк", ОАО "Пальмирский сахарный завод", ООО "Техномаркет-Алладин". В связи с нестабильной и меняющейся ситуацией в стране, связанной с выборами, возможны значительные колебания доходности фондов инвестирующих в акции. Риск будет неоправданно большим.