Вспомнил старого недруга

Министр внутренних дел Юрий Луценко значительно усилил свои позиции в вверенном ему ведомстве. Ситуативный альянс БЮТ и ПР ударил по позициям некогда всесильного главы Cекретариата президента Виктора Балоги. Воспользовавшись моментом, Луценко нанес неприятелю удар "в самую вотчину".

"ВД" уже писала о том, что начальник закарпатской милиции, генерал Виктор Чепак, выказал прямое неповиновение министру, отказавшись исполнять его распоряжение по замене начальника ужгородской милиции (см. "Милиция, милиция!", "ВД" №29). Однако тогда, не желая обострять ситуацию, Луценко оставил бунтовщика на его должности. Многие милицейские генералы, недолюбливающие министра, довольно потирали руки.

Но только изменилась общеполитическая обстановка, как Юрий Витальевич атаковал противника. Генерал Чепак отстранен от должности.

Кроме того, в Закарпатье прибывают около 50 сотрудников Службы внутренней безопасности МВД Украины, которые будут проверять деятельность местной милиции. Также Луценко решил реорганизовать закарпатскую службу правопорядка.

Сейчас в лагере закарпатских противников Луценко царит растерянность. Глава Закарпатской областной администрации Олег Гаваши обратился к президенту и премьер-министру с просьбой проверить законность действий Луценко по реформированию закарпатского УМВД. Он обвинил Луценко в исполнении политического заказа, а в основе конфликта, по его словам, лежат "разборки между политиками" накануне выборов.

Закарпатский окружной админсуд вынес решение о приостановке действия этого приказа. Однако главный милиционер уверен, что ему удастся обойти это препятствие. Он отметил, что, согласно закону, имеет "право создать Главное управление МВД, чтобы непосредственно управлять его работой".

Ряду общественно-политических деятелей удалось неплохо преподнести себя, изобличая премьер-министра.

Депутат-"единоцентрист" Оксана Билозир ударила по бютовцам их излюбленным оружием — обвинением противника в попытке подкупа. По ее словам, представители от Юлии Тимошенко предлагали отдельным членам фракции НУНС $7 млн. "Цифры такого порядка, — резюмировала Билозир, — требуют согласования первого лица и соответствующих источников финансирования. Очевидным является российский след".

Писатель-изобличитель Дмитро Чобит презентовал новую книгу, посвященную Юлии Тимошенко. По словам автора, в книге "Макуха, или штрихи к политическому портрету Блока Юлии Тимошенко" изложены малоизвестные факты из жизни Тимошенко. В частности, рассказывается о деде Юлии Владимировны — Абраме Кельмановиче Капительмане.

Комментируя появление опуса, Тимошенко отметила, что читать его не собирается — и призвала следовать ее примеру. "Как правило, таким людям платят деньги, и они пишут, — сказала премьер. — Мы тоже когда-то Чобиту платили деньги, он тоже там гадость писал, к сожалению". Это ли не признание даровитости автора?