День волеизъявления

В парламенте много депутатов, стремящихся изо всех сил приблизить дату президентских выборов. Но есть и те, кто ищет возможность максимально оттянуть их проведение.

До выборов нового главы государства остался год, и все более актуальным становится вопрос о дате их проведения. Напомним, что из-за экзотического третьего тура в 2004 году вопрос о дне избрания президента Украины завис.

Первым по поводу даты выборов высказался зампредседателя Центризбиркома Андрей Магера: "Я, не представляя в данном случае официальную позицию ЦИКа, склоняюсь к 27 декабря 2009 года". По его словам, говорят о трех возможных датах выборов президента: 27 декабря 2009 года, 17 или 31 января 2010 года.

Согласно действующему законодательству, президентские выборы проводятся в последнее воскресенье месяца пятого года полномочий главы государства. В этой связи Магера отметил, что дата 31 января 2010 года — это будет уже шестой год полномочий президента Украины, а 17 января — это не последнее воскресенье месяца.

Сам президент полагает, что вопрос о назначении даты президентских выборов находится "исключительно в компетенции Конституционного Суда".

"С таким ходатайством я обратился в КС, и его толкование будет единственным", — заявил Виктор Ющенко на итоговой пресс-конференции в декабре минувшего года. Впрочем, глава КС Андрей Стрижак так не считает. В одном из интервью он заметил, что "есть Конституция, где прописаны сроки выборов, а это — норма прямого действия, и она действует вне зависимости от того, что скажут судьи КС".

Возникший ажиотаж попытался остудить спикер Владимир Литвин, призвав политиков не дебатировать вокруг вопроса с датой. "Мы прочитаем Конституцию, проведем консультации с ЦИК, если нужно — с КС, и примем соответствующее решение Верховной Рады", — заявил Литвин, дав понять, что последнее слово в данном вопросе будет за ним.

В разговоре с корреспондентом "ВД" председатель регламентного комитета парламента Александр Ефремов (фракция ПР) отметил, что большинство депутатов склоняются к тому, чтобы провести выборы в январе 2010 г.

Но на шансы воплотить подобные намерения депутат-регионал смотрит скептически. "Ющенко дотянуть бы до этого срока (январь 2010 г. — прим. "ВД"), — прокомментировал ситуацию Ефремов. — Если пойдут на какие-то махинации со сроком, то это может для него вообще печально закончиться. Не исключаю, что в связи со сложившейся ситуацией в стране могут быть и досрочные выборы".

Хотя в Партии регионов, которая сейчас более других педалирует тему досрочных выборов, не все так однозначно. У главных оппонентов на прошлых выборах сейчас появилась одна общая задача — не допустить победы Тимошенко. Во фракции идут разговоры о возможной договоренности между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем — чтобы снова не "пролететь" во втором туре. Не исключено, что может быть реализована комбинация: Янукович — президент, Ющенко — премьер, Тимошенко — в оппозиции.

В этой связи депутаты из разных фракций полагают, что при определении даты выборов все заинтересованные стороны будут руководствоваться не только законодательной базой, но и данными социологических исследований. А именно: когда для их кандидата будет выгоднее провести выборы — в пред- или в постновогодние дни.

Соревнованием по запугиванию

избирателей обещают стать президентские выборы, полагает глава комитета избирателей Украины Игорь Попов.

По его мнению, "главным мотивом нескольких последних избирательных кампаний была жадность: кто больше наобещает избирателям. Но в условиях кризиса это невозможно. Поэтому теперь будут пугать избирателей последствиями кризиса и предлагать себя в качестве наиболее эффективного "спасателя".

В свете разрешения газового конфликта большие шансы стать "спасателем №1" — у Юлии Тимошенко.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко полагает, что до выборов бонусы от успеха Тимошенко в газовых переговорах, скорее всего, будут нивелированы общим ухудшением социально-экономической ситуации в стране. "Это, безусловно, более всего ударит по рейтингу политиков, находящихся при власти", — резюмирует политолог. Он также отметил, что газовый конфликт 2006 года оказал временное влияние на электоральные настроения.

Политологи сходятся во мнении, что последствия экономического кризиса могут внести существенные коррективы в президентские планы политических команд.