Игорь Баленко: "Новые сети мы покупать не планируем"

Игорь Баленко, основной совладелец и председатель наблюдательного совета ЗАО "Фуршет", развеял слухи о поглощении его сети компанией Auchan.

Игорь Баленко, основной совладелец и председатель наблюдательного совета ЗАО "Фуршет", развеял слухи о поглощении его сети компанией Auchan.

Два года назад сеть "Фуршет" заключила партнерское соглашение с Auchan. Увеличила ли за это время французская компания свою долю в ЗАО "Фуршет"?
— За это время ничего не изменилось. Auchan, как и прежде, принадлежит 20% ЗАО "Фуршет".

Каким образом изменится структура сети?
— Мы не закрыли пока ни одного магазина. Но думаем о таком шаге в отношении двух-трех магазинов, у которых значительно упали продажи. Однако, прежде чем принимать какие-либо решения, мы еще раз проанализируем затраты. В то же время в конце апреля "Фуршет" откроет магазин в Коростышеве Житомирской области. В этом году планируем открыть еще два магазина — в Каменец-Подольском и Дрогобыче, и еще один — в одном из торговых центров в Киеве. Покупать новые сети мы не планируем.

Снизила ли торговая сеть "Фуршет" продажи в первом квартале 2009 года?
— В гривне рост товарооборота составил 4-5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2007-м ЗАО "Фуршет" и Auchan создали два СП для развития гипермаркетов под ТМ Auchan, а также для строительства торгово-развлекательных центров. Внес ли кризис коррективы в реализацию этих планов?
— На этот год запланировано открытие двух гипермаркетов Auchan (гипермаркеты развивает СП, 66% которого принадлежит Auchan, 19% — ЗАО "Фуршет" и 15% — Игорю Баленко — прим. "ВД"). Бизнес этой компании не пострадал из-за кризиса. Поэтому у сети есть возможности для развития. Проект по строительству крупных торгово-развлекательных центров совместно с Auchan в этом году в связи с кризисом приостановлен (для его реализации создано СП, где Auchan контролирует 50% акций, Баленко — 40%, 10% — фонд Euroventures Ukraine Fund — прим. ВД). Мы планируем запускать его только со следующего года.

Планируете ли вы в 2009-м расширять сеть гостиниц "Семь дней", которую развивает подконтрольная вам компания Clubhouse Group Holdings?
— Мы продолжаем инвестировать в развитие сети, поскольку сегодня можно сэкономить на строительстве. Сейчас планируем сдать три гостиницы в Запорожье (две реконструировать и одну построить). Всего в 2009-2010 годах в гостиничное направление инвестируем примерно $35 млн. Кроме названных гостиниц, средства пойдут также на начатые ранее объекты в Трускавце и Киеве.