Сам себе инвестор (Ипотека)

Заемщики, взявшие валютные ипотечные кредиты, испытали очередной шок.

Заемщики, взявшие валютные ипотечные кредиты, испытали очередной шок. За прошедшую неделю европейская валюта в обменниках подорожала в среднем на 15 коп. (до 11,61 грн./?), доллар — на 16 коп. (до 8,17 грн./$ по состоянию на 11.07.09). По мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра Forex Club, "есть все шансы увидеть к концу года доллар на уровне

9 грн./$, а евро — 13,3 грн./?". Наталья Синявская, заместитель председателя правления АО "Брокбизнесбанк", считает: "Рост проблемной задолженности в такой ситуации смогут сдержать только регулярные целевые валютные аукционы НБУ, а также активные усилия банков по реструктуризации задолженности". Облегчит ли участь заемщиков решение НБУ ограничить маржу между курсами покупки и продажи иностранной наличности 2% (Постановление НБУ №466 от 06.08.09), станет понятно уже в сентябре, когда заработает это правило.  

23,85% — минимальная ставка по кредитам на жилье в гривне на вторичном рынке. Предлагает: Ощадбанк. Первоначальный взнос — 50%. Максимальный срок кредита — 20 лет.