Объятия противоположностей

Политические скандалы и межпартийные конфликты не мешают парламентариям из разных фракций создавать совместный бизнес. Такие компании, как правило, на

Политические скандалы и межпартийные конфликты не мешают парламентариям из разных фракций создавать совместный бизнес. Такие компании, как правило, намного легче переживают кризис. Ведь они имеют мощное лобби как во власти, так и в оппозиции.

Вдоволь наругавшись в зале Верховной Рады, по окончании сессионного дня большинство народных депутатов отправляются в офисы своих компаний. И в этом нет ничего удивительного — им ведь нужно и за бизнесом (оформленным, как правило, на жен) следить. Парадокс в том, что все чаще те, кто утром выступали с трибуны с нещадной критикой в адрес друг друга, вечером съезжаются… в один офис — делать совместный бизнес.

Если друг оказался вдруг
Большинство бизнес-альянсов нардепов из разных фракций Верховной Рады были созданы еще до их прихода в парламент. Партнерские отношения Александра и Сергея Буряков (нардеп от БЮТ и глава Государственной налоговой администрации от той же политсилы) с депутатом-регионалом Николаем Янковским зарождались еще в 1990-е. Их коллеги по парламенту вспоминают, что почвой для сближения стала потребность основателя концерна "Стирол" Янковского в финансовых ресурсах для закупки сырья. Братья Буряки, развивавшие Брокбизнесбанк, смогли обеспечить кредитование. Первый успешный опыт коммерческого сотрудничества дал толчок для более тесного партнерства. В  конце 1990-х, когда Сергей Буряк и Николай Янковский уже представляли в парламенте противоборствующие фракции, все счета "Стирола" были переведены на обслуживание в Брокбизнесбанк, а впоследствии финучреждение и вовсе вошло в уставный фонд химпредприятия. Принадлежность к оппонирующим политическим силам не создает никаких проблем для совместного контроля над концерном ни для братьев Буряков, ни для г-на Янковского.
Напротив, привлечение в партнеры политических оппонентов не только не пугает бизнесменов, но и нередко является стратегической задачей.

"У меня хорошие давние отношения с депутатами, находящимися в разных фракциях. Как человек толерантный, я стараюсь со всеми находить общий язык, — говорит Виктор Тополов, нардеп от НУНС. — У  меня нет врагов, и я не хочу воевать". Г-н Тополов является совладельцем компании "Уголь-Юг" (акции оформлены на супругу), а его партнером по бизнесу выступает нардеп от Партии регионов Андрей Орлов. Угольное направление в бизнес-империи Тополова успешно развивается под двойной политической "крышей". Хотя сам нардеп говорит, что контролировать трансфракционный альянс — задача не из легких: "Быть партнером, когда, например, это родственные политические силы, которые находятся вместе или в оппозиции, или во власти, — еще куда ни шло, но когда вы находитесь по разные стороны баррикад, это мука".

Вариант с меньшим политическим противостоянием избрали совладельцы автомобильной корпорации "Автоинвестстрой" Дмитрий Святаш и Василий Поляков, знакомые друг с другом еще со школьной скамьи. Их детище АИС превратилось в трансфракционное в парламенте прошлого созыва, где бизнесмены представляли соответственно ПР и СПУ. Эти политсилы объединяла коалиция образца июля 2006 г., по­этому компаньоны были избавлены от серьезных конфликтов на политической почве. Да и в принципе, ради двухвекторной защиты бизнеса они изначально договорились оставить идеологические разногласия за кадром. "Мы сразу вынесли эти вопросы за скобки, поэтому никаких конфликтов не возникало, — поясняет Дмитрий Святаш, нардеп от ПР. — Хотя мне было бы легче, если бы мы с Василием Поляковым находились в одной политической силе". Впрочем, сетования бизнесменов на психологическую сложность пребывания в разных партийных лагерях вряд ли до конца искренни. Сделав двойные политические ставки однажды, они не отказываются от них и в дальнейшем. Сейчас корпорация "Автоинвестстрой" снова представлена в одной парламентской фракции, но произошло это вовсе не по решению компаньонов, а в результате поражения на досрочных выборах 2007 г. социалистов, в рядах которых Василий Поляков пытался повторно попасть в ВР.

"Эти проекты (подобные корпорации "АИС" — прим. "ВД") сложились исторически, еще до прихода бизнесменов в Верховную Раду, а потом уже это стало и диверсификацией политических рисков", — говорит Наталья Королевская, депутат от БЮТ . По сообщениям СМИ, и самой г-же Королевской не чуждо межфракционное бизнес-партнерство  — с сыном регионала Александра Ефремова. Но "луганская Леди Ю" категорически опровергает эту информацию, а г-н Ефремов признает лишь дружеские отношения сына и семьи Королевской. "В бизнесе партийная принадлежность играет незначительную роль. Большинство партнерских отношений завязывалось в 1990-е, когда нынешние политики еще не вступили в ряды политических объединений, — отмечает Александр Дмитриев, глава аналитического отдела КУА "Бонум Групп". — Поэтому нередки примеры нахождения и долговременных бизнес-партнеров в различных политических лагерях. Бютовец Богдан Губский и регионал Александр Един, бывшие члены партии "Єдина Україна", до последнего времени имели общий интерес в земельных делах на территории Киевской и Черкасской областей. В бизнесе часто сознательно применяется практика работы с предприятиями народных избранников из разных фракций. Например, НКМЗ, почетный президент которого Георгий Скударь (ПР), является поставщиком оборудования для предприятий группы SCM Рината Ахметова (ПР) и Полтавского ГОКа Константина Жеваго (БЮТ)". Благодаря возможностям двухфлангового лобби "разноцветные" коммерческие проекты демонстрируют успешность, как бы они ни рождались — в виде делегирования партнеров по бизнесу в разные политические силы или в результате объединения бизнес-интересов уже в парламенте.

С двух флангов
Главный козырь межфракционных альянсов  — возможность обеспечить комплексную поддержку лоббистским законопроектам. В этом году бютовец Юрий Трындюк, контролирующий холдинг "Хлебные инвестиции", успешно реализует антикризисное лобби для своей отрасли с регионалами Святославом Пискуном и Николаем Азаровым. Жены народных депутатов от ПР фигурируют в качестве соучредителей близкой к г-ну Трындюку хлебной компании "Планета инвестиций". "Пискун был моим соседом. Мы жили на одной лестничной клетке, — рассказал "ВД" историю дружеских отношений с семьей бывшего генпрокурора Юрий Трындюк (подробнее — см. "ВД" №13, 2008 г.).  — Познакомились сначала по-соседски наши жены, гуляя с маленькими детьми. С  Пискуном у меня сложились хорошие соседские отношения". И хотя "хлебный барон" подчеркивает отсутствие прямых деловых связей с народными избранниками от ПР, их совместное законотворчество в этом году оказалось достаточно эффективным.
Написанный в соавторстве с Пискуном антикризисный законопроект для хлебной отрасли без проблем прошел первое чтение уже через два месяца после регистрации в парламенте. Главная его идея  — обязать банки реструктуризировать финансовую задолженность хлебопекарских предприятий на льготных условиях: без повышения процентных ставок, переоценки залогов в сторону уменьшения и с фиксацией курса доллара на уровне 5,05 грн./$. Примечательно, что комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, который согласовывает эти законодательные предложения, возглавляет Николай Азаров. Такая диверсификация в разы увеличивает шансы лоббистских инициатив оппозиционных партнеров.

Эффективность многовекторных политических ставок представителей деловых кругов высоко оценивают их коллеги по ВР. "Бизнес-группы на самом деле давно перестали быть представителями одной политической силы. Крупные ФПГ стараются поставить своих людей во все фракции, — констатирует Андрей Парубий, народный депутат (НУНС). — Мы иногда шутим, что в парламенте по экономическим вопросам часто голосуют не вертикально, по фракциям, а горизонтально, согласно бизнес-интересам, которые пересекают фракции". Впрочем, возможности трансфракционных бизнес-конгломератов далеко не всегда ограничиваются влиянием только на экономические вопросы. Как в случае с голосованием народных избранников за разделение постов киевского градоначальника и главы столичной администрации. Его успешный провал защитил интересы еще одного "разноцветного" альянса — компании "Киевская инвестиционная группа".

Один из основателей КИГ, нардеп Василий Хмельницкий, обеспечивает лобби компании в ПР, куда перешел из БЮТ. Его бывшие топ-менеджеры и миноритарные партнеры Николай Шмидт, Сергей Павленко и Олег Полищук защищают интересы группы в Блоке Литвина. В парламенте они работают как на ниве лоббистского законотворчества, в частности, по важным для компании земельным вопросам, так и над политическими задачами. Именно усилиями литвиновцев в этом году действующая коалиция в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина провалила голосование за разделение постов киевского мэра и главы КГГА. Защитить интересы Леонида Черновецкого для Василия Хмельницкого означало обеспечить стабильное будущее собственной группы. Ведь в ее управлении находятся акции холдинга "Хлеб Киева" ("Київмлин" и "Київхліб"), "Киевэнергохолдинга" ("Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал"), банка "Хрещатик", контролируемых КГГА. Кроме того, эти предприятия напрямую зависят от города в вопросах миллионных компенсаций из местного бюджета цен на хлеб и тарифов на тепло и воду. Выгодная расстановка сил в парламенте в очередной раз спасла Василия Хмельницкого, для которого политическая диверсификация давно стала аксиомой.

Разноцветная технология
Объединение нескольких политических сил вокруг общих коммерческих интересов становится все более модным. "В  2002 году, насколько мне известно, группа Тополова и целый ряд других бизнес-групп сознательно заводили своих людей в разных политических силах, — говорит Владимир Фесенко, политолог. — Это стратегия, которая целена-правленно применяется многими крупными бизнес-корпорациями. Чтобы не ставить на кого-то одного, они делегируют своих представителей в разные фракции. Иногда это даже дешевле. А наиболее яркий пример эффективного лоббирования общих интересов — Тендерная палата. Инициаторы проекта включили в руководящие структуры ТПУ представителей почти всех политических сил. Там нашлось место и коммунистам (Александр Ткаченко, председатель НС ТПУ, затем почетный президент — прим. "ВД"), и Раисе Богатыревой на начальном этапе (почетный президент ТПУ), с этим проектом были связаны, естественно, и представители БЮТ (Сергей Осыка, глава ревизионной комиссии ТПУ, Антон Яценко, вице-президент  — прим. "ВД"), и "Нашей Украины" (Ксения Ляпина, первый вице-президент ТПУ  — прим. "ВД"). Поскольку все были к этому проекту привязаны, большинство парламентариев и проголосовали тогда за законопроект, обеспечивавший работу Тендерной палаты".

Политическая диверси-фикация зачастую свободно конвертируется в экономические преференции. Нынешний экономический кризис только усиливает необходимость представителей деловых кругов диверсифицировать политические риски. Те, кто не имеет лобби в нескольких фракциях, вынуждены договариваться с оппонентами по отраслевому принципу. Большинство антикризисных законопроектов разрабатывалось при совместном участии юристов от нескольких представленных в парламенте бизнес-структур, работающих в одной отрасли. Правда, конкуренция между политиками от бизнеса привела к появлению у каждой бизнес-группы своего варианта лоббистских инициатив, разработанного на основании общих принципиальных договоренностей. Не желая преодолевать конкурентную нелюбовь друг к другу, власть имущие, вероятно, попытаются впредь интенсивнее использовать технологию делегирования своих представителей в разные политические силы. И убедиться в этом можно будет уже на ближайших парламентских выборах.

В пользу успешности меж­фракционных бизнес-альянсов говорит и небольшое количество публичных ссор между компаньонами из разных политических лагерей. Как правило, подобные проекты эффективно функционируют многие годы, а их основатели редко втягиваются в конфликты из-за идеологических разногласий. Среди громко рассорившихся на политической почве партнеров разве что нардеп от ПР Нестор Шуфрич и экс-обладатель депутатского значка от СПУ Николай Рудьковский, ранее совместно контролировавшие нефтегазовый бизнес. В прошлом году за лояльность к окружению президента (а по слухам, и финансирование партии "Единый Центр") Николай Рудьковский поплатился разбитой губой и испорченными отношениями с инициатором кулачного конфликта Нестором Шуфричем. Но это скорее исключение из правил. В большинстве случаев в целях многовекторной защиты бизнеса совладельцы политическую принадлежность оставляют за кадром.


Валентин Ландык: "Бизнес не может находиться в оппозиции или существовать сам по себе"
Бизнесмены, не имеющие своего лобби в нескольких фракциях, вынуждены вести политику точечных договоренностей с идеологическими оппонентами. Попытки дружить с правительством Юлии Тимошенко для президента донецкой промышленной группы "Норд" и депутата-регионала с многолетним стажем работы в парламенте уже вылились в разоблачительные обвинения со стороны коллег по фракции. Но ради спасения бизнеса Валентин Ландык готов выдержать критику даже от "своих".

Как, по вашим наблюдениям, складываются партнерские отношения между депутатами из разных фракций?
— Если в Верховной Раде представлен некий межфракционный бизнес-конгломерат, то создавался он еще до того, как его организаторы попали в парламент. Я не знаю случаев, чтобы, попав в Верховную Раду, бизнесмены создавали здесь какие-то бизнес-структуры или холдинги. Хотя бизнес в принципе не может находиться в оппозиции или существовать сам по себе. Как бы там ни было  — нравится мне нынешнее правительство, исполнительная, законодательная власть или нет — все равно я буду идти к министру, премьер-министру, буду договариваться. Если я этого не сделаю, то поставлю под угрозу десятки тысяч людей, которые за нами стоят.

Именно ваша лояльность к правительству привела к конфликту с соратником по оппозиционной фракции Виктором Тихоновым. Не опасаетесь, что это пойдет не на пользу бизнесу?
— Тихонов, видимо, решил попиариться и показать, что он "чистый" регионал, а мы с Ринатом Ахметовым, мол, специально подыгрываем правительству и Юлии Владимировне по разным вопросам. Но то, что он сказал в мой адрес: якобы, когда Юлия Тимошенко в первый раз была премьер-министром и приезжала к нам на завод, я подарил ей оранжевый холодильник — это чепуха. На самом деле я подарил ей маленький белый холодильник для хранения косметики. А оранжевые холодильники мы выпускали еще до оранжевой революции, по совету моей дочери, которая уловила, что оранжевый цвет входит в моду. К моменту визита Юлии Тимошенко все оранжевые холодильники уже давно были распроданы. Когда Тихонов сказал эту чушь, я к нему подошел спросить, зачем он это сделал. Он ответил, что его не так поняли. Поэтому я ограничился тем, что опубликовал в интернете свою точку зрения, Ахметов сделал то же самое.

Вы поддерживаете партнерские отношения с депутатами из других фракций?
— За время пребывания в парламенте мне никогда не поступало предложений о бизнес-сотрудничестве от представителей других фракций. Хотя мы когда-то работали вместе с Владимиром Скубенко (народный депутат от БЮТ  — прим. "ВД"), это было лет 20 назад, еще до становления независимой Украины. Потом разошлись, но мы не говорим, что мы враги.


Кость Бондаренко: "Сейчас ни один олигарх не делает линейных ставок"
Руководитель Киевского института проблем управления имени Горшенина убежден, что межфракционный бизнес — не просто случайное единение депутатов вокруг общих коммерческих интересов, а эффективная технология минимизации политических рисков. Он давно наблюдает ее применение в Верховной Раде. По убеждению политолога, в будущем парламентские фракции будет пересекать все больше совместных экономических интересов.

Наличие в парламенте межфракционного бизнеса — это результат целенаправленных действий или исторически сложившихся отношений?
— Реже такие проекты рождаются по дружбе, на основании личных отношений, но чаще всего это диверсификация рисков. Сейчас межфракционный бизнес представлен, например, компанией RosUkrEnergo. С одной стороны, ее представители работают с Партией регионов, с другой, у них очень хорошие отношения с Секретариатом президента. Та же ситуация, например, с группой "Приват". У них Игорь Палица (экс-топ-менеджер группы "Приват" — прим. "ВД") находится в НУНС, а у самого Игоря Коломойского (совладелец группы "Приват" — прим. "ВД") очень неплохие отношения с фракцией БЮТ: в прессе назывались имена Андрея Портнова, Святослава Олийныка и прочих депутатов от блока, которые активно контактируют с группой "Приват" и Коломойским. Еще один вариант образования меж­фракционных бизнес-проектов — переход депутатов из фракции во фракцию, как, например, в случае с Василием Хмельницким. То он делает ставку на БЮТ, то на Партию регионов, а в результате лоббисты его интересов находятся и в этих фракциях, и даже в Блоке Литвина. Сейчас ни один олигарх не делает линейных ставок и не работает исключительно с одной политсилой, партией или фракцией.

Поэтому и разногласий между партнерами по бизнесу, но оппонентами в политике, практически не возникает?
— Политика как раз является второстепенной, первичен бизнес. Еще Маркс говорил, что экономика — это базис, а политика — надстройка. Поэтому надстройка не является определяющей.

Олигархи и далее будут стремиться разложить яйца по разным корзинам?
— Именно. Я думаю, это будет тенденцией будущего. Даже когда подаются какие-то законопроекты, авторами значатся два-три человека из разных фракций. Это облегчает прохождение проекта. Уже заметна и новая тенденция. Российский бизнес начал интересоваться украинским парламентом для того, чтобы в каждой фракции обеспечить своих лоббистов. Очень активно присутствуют интересы россиян в игорном бизнесе, горно-обогатительном секторе, металлургии, строительной отрасли. Они, как правило, ищут людей в разных фракциях — по одному-два-три человека, через которых пытаются лоббировать собственные интересы.