Сам себе инвестор (Ипотека)

Банки ужесточают условия по ипотеке.

Банки ужесточают условия по ипотеке. На прошлой неделе повысили ставки по гривневым кредитам под залог недвижимости Universal Bank (на 1,75% годовых) и Укрсоцбанк (на 0,3% годовых). По мнению Антона Шаперенкова, начальника департамента разработки продуктов розничного бизнеса ОАО "VAB Банк", ставки по ипотечным кредитам даже в следующем году опускаться не будут: "Основные составляющие образования процентных ставок по ипотечным кре­дитам — цена ресурсов и уровень риска.

А поскольку тенденции к снижению ставок по вкладам мы не наблюдаем, то и существенных изменений в условиях ипотеки не предвидится". Не прогнозирует улучшения ситуации на рынке ипотеки и Инна Матвеева, начальник управления развития розничного бизнеса ОАО "БМ Банк": "Согласно распоряжению НБУ, украинские банки имеют право кредитовать только в гривне, а подавляющее большинство депозитов, размещенных в банках, — валютные. Такой валютный перекос не позволяет банкам полноценно кредитовать население, в том числе — снижать кредитные ставки".

20,19% — минимальная эффективная ставка по кредитам на жилье в гривне на вторичном рынке. Предлагает: БТА Банк. Первоначальный взнос — 50%. Максимальный срок кредита — 4 года.