В плюсе: Играющий тренер

Врачи часто болеют теми же болезнями, которые лечат. Политтехнологи, похоже, страдают тем же синдромом

Врачи часто болеют теми же болезнями, которые лечат. Политтехнологи, похоже, страдают тем же синдромом: после анализа деятельности политических сил они переходят к консультированию, а затем вступают в их ряды. Свежим подтверждением этой гипотезы стал экс-директор Киев­­ского института проблем управ­ления имени Горше­нина Кость Бондаренко, перешедший в публичную политику. Отныне Бондаренко является зампредом партии "Сильная Украина", возглавляемой Сергеем Тигипко. Аналогичный пост в партии достался и Александре Кужель, которая была привержена курсу Тигипко еще со времен "Трудовой Украины".

Биография Бондаренко очень богата членством и сотрудничеством с разными политическими силами. Бывший член Народного Руха Украины и Украинского Хельсинкского Союза во времена президентства Леонида Кучмы приложил руку к созданию как демократических партий "Реформы и Порядок" и ГП "Пора", так и консерва­тивно-номенклатурных НДП и Блока Литвина. На парламентских выборах 2002 г. консультировал "Нашу Украину", а на президентских выборах-2004 работал с "донецки­ми, но не с Януко­вичем". На пар­ламентских выборах-2006 консультировал Блок Лит­вина, а на выборах в парламент в 2007 году консультировал БЮТ. В 2006-2007 гг. был советником министра труда и соцпо­литики Михаила Папиева, а весной 2008 г. стал советовать спикеру Арсе­нию Яценюку. Позже руководство газетой "Левый берег", аффилированной с днепропетровскими бизнесменами, перешло в партийное сотрудничество с Тигипко. Кто-то назовет такой послужной список примером всеядности, а кто-то — образцом высокого профессионализма.

Крымские школы могут спать спокойно. Минобразования и науки АРК рекомендует им начать учебный год с урока, посвященного… изучению программы президента Виктора Януковича "Украина для людей". Министр Валерий Лавров считает, что учащимся следует "рассказать и суть программы, и как мы планируем осуществлять ее в конкретном регионе". Правда, подобный урок почему-то не планируется проводить для учеников младших классов, в отличие от старшеклассников и учащихся ПТУ и вузов.
Оставшаяся без официальной трибуны, лидер БЮТ Юлия Тимошенко решила использовать старый ленинский метод воздействия на массы: подконтрольный ей Комитет защиты Украины будет издавать свой еженедельный вестник. С названием печатного органа мудрить не стали и назвали его "Комитет защиты Украины". "Каждую неделю будет выходить эта газета, и она будет большими тиражами передаваться вам", — сообщила Тимошенко на встрече с представителями оппозиционных партий Полтавской области. Видимо, газета призвана реализовать принцип "от сердца к сердцу", который Тимошенко применяла для привлечения новых членов Комитета.