Инвестор(Автокредиты)

В начале года банки расширяли линейки предложений, как и в декабре 2010-го. Наиболее массово в декабре запускались акционные программы кредитования. При этом большинство льготных кредитов внедрялись совместно с конкретными автосалонами на отдельные марки автомобилей. По льготным ссудам ставки составляли  0-12%  годовых, минимальные  авансовые платежи — 10-40% при сроках кредитования до пяти лет.

По словам Валерия Олейника, заместителя председателя правления АБ "Диамантбанк", декабрьский акционный бум произошел не только вследствие сезонного фактора (предновогодняя распродажа), но и из-за   активизации большого отложенного спроса на автокредиты. 

А вот по стандартным программам автокредитования ставки в декабре не снижались. По словам экспертов, опрошенных "ВД", это было связано с существенным  удешевлением  автокредитов  еще  осенью  (на   3-7 п. п.). Также цену на автокредиты банкам позволял держать возросший спрос со стороны населения. Однако с конца января, по прогнозам большинства экспертов, с которыми удалось пообщаться "ВД", ссуды на покупку авто снова начнут дешеветь. Руслан Мангушев, менеджер продукта автокредитования АО "Пиреус Банк МКБ", прогнозирует незначительное снижение  ставок по  автокредитам  (на 0,5-1,5 п. п. до 16-20% годовых) за счет продолжающегося удешевления ресурсов и выхода на рынок новых игроков. Также будет наблюдаться незначительное уменьшение размера первоначального взноса и увеличение количества банков, предлагающих автокредиты сроком до 7 лет. При этом, по словам эксперта, банкиры, помня опыт кризисных невозвратов, будут в большей мере удешевлять автозаймы на небольшие сроки (до трех лет) и с высоким  первоначальным  взносом. Валерий Олейник  также прогнозирует до конца  зимы увеличение количества партнерских программ. Именно в рамках "партнерки" эксперты прогнозируют ощутимые изменения в размерах авансов в сторону уменьшения (до 5-10%). А вот в рамках стандартных предложений требования к первому взносу снизятся максимум до 15-20%. При этом банки будут либерализировать и косвенные условия автокредитов. Так,  главным трендом 2011  г.  станет максимальное упрощение процедуры получения кредита и сокращение времени принятия решения.

Тренд месяца
Банки активно уменьшали первоначальные взносы по автокредитам. Особенно заметно снизился авансовый платеж по партнерским программам.

Новинка месяца
Беспроцентный кредит внедрил Плюс Банк совместно с "УкрАвтоЗаз-Сервис" на покупку автомобилей Opel. Первоначальный взнос - 60%, максимальный срок - 2 года.

Цифра месяца
29,94% годовых - максимальтная ставка по кредитам на новые иномарки. Предлагает: Укрэксимбанк. Минимальный авансовый взнос - 50%.

Авто месяца
Skoda Fabia: Обьем 1,2-1,4л
Габариты 4,22Х1, 64Х1,43 м
Вес 1,01 т
Скорость 147 км/ч
Цена $12-20 тыс.

Максимальное количество акционных программ в декабре на эту модель. Переплата по ссудам на Skoda Fabia по программам кредитования автосалон+банк - 2-12% годовых, сроки кредитования - 1-3 года, первоначальный взнос - 10-20%.

Виталий Жихарцев, руководитель направления автокредитования АО "Астра Банк"
-В ближайшие полгода для банков по-прежднему будети актуален вопрос минимизации рисков при выдаче автокредитов. Потому финучреждения будут предлагать клиенту более выгодные условия кредитования на короткие сроки, нежели на длительные.

Кшиштоф Кужьбик, член правления по розничному бизнесу ПАО "Банк Форум"
- Вследствие низкой деловой активности до конца зимы ставки по автокредитам существенно не изменятся. Но, при условии стабильности экономической и финансовой ситуации и постепенного удешевления ресурсов, банки будут плавно снижать ставки на протяжении всего года.

Антон Шаперенков, директор департамента маркетинга розничного бизнеса ПАО "ВиЭйБи Банк"
-По мере накопления все более дешевого ресурса финучреждения будут снижаить ставки по автокредитам. Однако резкого удешевлениятаких ссуд мы не прогнозируем из-за медленных темпов снижения ставок по депозитам. Большинство банков будут предлагать автокредиты под 18-20% до конца зимы.