В плюсе: Братья на миллион

Украина давно и не всегда успешно пытается создать себе позитивный имидж на мировой арене. Возможно, самый быстрый путь — пробить туда окно боксерскими перчатками.

3 июля движение в этом направлении уже предпринял Владимир Кличко, победив британца Дэвида Хэя. Еще один трофей, на сумму ?350 тыс. достался братьям от дочери Игоря Суркиса Марины, получившей, по словам Владимира, на благотворительном аукционе право вынести на ринг один из его чемпионских поясов. Не отстает от младшего и старший брат — Виталий. В конце июня его партии "УДАР" удалось выиграть так называемый "тарифный иск" у Киевгорадминистрации.

А спустя два дня после празднования победы брата, Виталий решил еще подбавить дегтя в бочку меда столичной политической элиты. "УДАР" Виталия Кличко отказался принимать участие в заседании Киевсовета, чем продемонстрировал свое отношение к намерениям депутатов привлечь займ для погашения старых долгов столицы. Депутатов, правда, отсутствие Виталия и его сторонников в зале особо не расстроило: выпуск евробондов на сумму $300 млн Киевсовет таки поддержал. Да и самому Виталию такой ход событий рейтинг не испортит. Скорее, напротив. Начав год с рейтингом в 2% они довели симпатии электората до 3,6%. Если продолжать в том же духе, можно, того и гляди, пробить окно и в украинский парламент.

С июля 2011 г. нардеп Инна Богословская занялась поисками потенциального убийцы, якобы угрожавшего ей в комментариях к постам ее блогов на ведущих сайтах Украины: "Украинской правде" и Korrespondent.net. Теперь благодаря ее усилиям и поддержке МВД журналисты ходят на допросы, а Инна Германовна становится все более популярным блогером. Подключив к поискам МВД, Инна Богословская, может статься, обнаружит еще где-то на просторах Вселенной неугодных ей комментаторов. И будь они хоть инопланетяне, им не поздоровится.

Омбудсмен Нина Карпачева решила заступиться за активиста Налогового Майдана. После обращения к ней нардепа от БЮТ Натальи Королевской, омбудсмен аргументировала суду необходимость изменить Сергею Костакову меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Правда, к этому времени Костаков, решение по делу которого тянется с декабря 2010 года, вот уже семь месяцев находится в СИЗО.