В плюсе: Спикер Неустрашимость

Стреляным во­­робьем, которого на мякине не проведешь и ничем не запугаешь, представил себя публике председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Оппозиция зря подняла шум по поводу возможности отставки действующего спикера. Оказалось, что Литвин нужен не только Украине (по­­следние парламентские выборы в этом убедили страну), но и парламенту.

Забрать у Литвина кресло представители фракции "Наша Украина — Народная самооборона" решили после того, как спикер отказался объявить об исключении ряда депутатов из этой фракции, которых принято называть "тушками". Спикер велел регламентному комитету ВР разбираться с дрязгами в НУ-НС, а сам занял свое любимое место "над схваткой".

Более того, убеленный сединами Владимир Михайлович уже уверовал, что стал патриархом отечественной политики, и теперь ему ничего не страшно. "Если бы это (отставка спикера ВР — прим. "ВД") было во время моей первой каденции, я, возможно, волновался бы, а так, пожалуйста, в соответствии с регламентом нужно собрать подписи, после этого на Верховную Раду вынести и проголосовать, я не вижу здесь проблемы", — сказал смелый Литвин. Следующая проверка Владимира Михайловича на политическую прочность состоится, когда речь зайдет о присоединении/поглощении литвиновской Народной партии регионалами.

В ременное затишье образовалось вокруг секретаря Киевсовета Галины Гереги. У чиновницы, которой приписывают контроль над сетью строительных супермаркетов "Эпицентр", начались проблемы, когда в офисы этой сети прибыли вооруженные представители правоохранительных органов. Разбор полетов с "Эпицентром" пока продолжается, а вот политической карьере самой г-жи Гереги пока ничто не угрожает. И соратники Юлии Тимошенко, и их оппоненты регионалы говорят, что секретарь Киевсовета может не опасаться за свою должность.

Дети должны быть лучше, чем родители. Эту аксиому подтверждает Евгения Карр. Дочь, как и мама, попала в Печерский райсуд Киева. Правда Евгения Александровна фигурирует не в деле, связанном с топливом и энергетикой, а в пертурбациях с недвижимостью. Карры получили иск от КП "Крещатик" за вольное обращение с помещением во время перепланировки. Супруги обещали исправить то, что поломали в ходе строительства своего ресторана, и оплатить судебные расходы в размере 45 грн. 50 коп.