Приход

$500 млн, по оценкам шефа Национального банка Украины Сергея Арбу­зова, сэкономило возглавляемое им ведомство, "благодаря" "паспортизации валюты". Сергей Геннадиевич так объяснил достижения, которые сам же инициировал: "Спрос населения удовлетворяется, и очередей в обменниках нет. А теневой бизнес, который на этом рынке находился, он просто не может сегодня воспользоваться этой услугой, как ранее пользовался".

Главному банкиру страны было недосуг расшифровывать, каким именно образом "теневики" ушли с рынка, тем не менее, возле обменных пунктов появились уже забытые с 90-х годов прошлого века валютные менялы; иностранцы с выпученными глазами старались понять необходимость предъявления паспорта незнакомой женщине в окошке.

Кроме того, с 23 сентября текущего года, когда собственно и начали осуществлять валютообменные операции исключительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность, курс иностранной валюты вырос. Возможно, и эту лепту имел ввиду Арбузов, когда говорил о полумиллиарде долларов.