Окольный путь ариев

Чуть ли не половина наших соотечественников мечтает покинуть пределы родной страны. Но только самые дальновидные работодатели уже поняли, что интернац

Чуть ли не половина наших соотечественников мечтает покинуть пределы родной страны. Но только самые дальновидные работодатели уже поняли, что интернациональная карьера может стать отличным мотиватором.

Cамый простой, рациональный и комфортный способ перебраться за рубеж — это поехать учиться в дальние страны для того, чтобы обзавестись друзьями, проникнуться духом "той" страны. И, в конце концов, остаться там работать. Впрочем, далеко не все соотечественники могут похвастаться настолько дальновидными и платежеспособными родителями. Поэтому для молодых, умных и амбициозных, но не настолько рисковых, чтобы "бросить все" и уехать в неизвестность, возможность легально окунуться в трудовую жизнь американских и европейских городов может показаться весьма заманчивой.

Готовность украинских менеджеров уезжать на работу в страны ближнего и дальнего зарубежья Елена Грищук, руководитель рекрутинговой компании "Форсаж", считает одним из ключевых трендов рынка труда Украины текущего года. "По сравнению с предыдущими годами сегодня украинцы охотнее рассматривают предложения работодателей уехать работать за рубеж. Работая над вакансиями для Казахстана, мы были удивлены тому, что практически 80% соискателей, которых мы рассматриваем на эти вакансии, абсолютно открыты и готовы переехать в Казахстан. Я  думаю, что быстроразвивающийся рынок привлекает наших менеджеров возможностью применить приобретенный опыт в Украине и реализовать личные программы успеха. К тому же уровень вознаграждения у высшего звена здесь втрое больше, чем в Украине", — поясняет данную тенденцию г-жа Грищук.

Первые ласточки
Однако, по неизвестным причинам, даже самые "продвинутые" компании недостаточно используют неутолимое желание украинцев расстаться с родиной в качестве вознаграждения за отличную работу. Так, из 50 иностранных представительств крупных международных компаний, которые были опрошены корреспондентами "ВД", у 46 возможность продолжить карьеру за рубежом не была "встроена" в систему мотивации и не имела четких критериев, по которым отбираются претенденты на работу в зарубежном офисе. Те, кто сумел вспомнить подобные случаи, чаще всего говорили о том, что "зарубежье" обычно заканчивалось для наших менеджеров границами СНГ. А те, кто все-таки смог назвать имена коллег, продолживших свою карьеру в Европе и Америке, были уверены, что им помог исключительно "счастливый случай". И только четыре компании (три из них работают в сфере IT) подтвердили, что их сотрудники, достигшие определенного профессионального уровня, могут рассчитывать на интернациональную карьеру.

Так, в компании "3М" о возможности поработать на одном или нескольких рынках более чем из 65 стран, в которых есть офисы компании, говорят еще на этапе привлечения кандидатов, определяя это как конкурентное преимущество на рынке труда. "В прошедшие годы международную карьеру реализовали два наших сотрудника. Они начинали в Киеве и успешно продолжили свою работу в офисах нашей компании в странах Западной Европы. Эта программа уверенно набирает обороты", — рассказывает Елена Лымарчук, директор по персоналу компании "3М Украина". При этом в качестве критериев отбора для работы в зарубежных офисах рассматриваются такие показатели, как участие в различных проектах — как на уровне страны, так и всего региона, проактивность, обладание навыками эффективной коммуникации — способностью выстраивать продуктивные отношения с коллегами из разных отделов внутри компании, а также из офисов в других странах.

Однако, по словам Елены Лымарчук, наиболее важно, чтобы сотрудником был реализован большой личный проект на уровне страны или региона, который был бы его инициативой от начала и до конца. К примеру, внедрение каких-либо инноваций, которые привели к улучшению финансовых результатов по его направлению бизнеса или по компании в целом. "Для реализации чего-либо подобного ему понадобится собрать команду, правильно распределить роли, поставить задачи и контролировать их выполнение. Таким образом, он получит навыки управления проектами и лидерский опыт. Именно таким людям мы предлагаем развиваться и строить международную карьеру", — сообщила Елена Лымарчук. А для того, чтобы сотрудники знали, на что могут рассчитывать, компания регулярно анонсирует список проектов, которые будут реализовываться в ближайшее время. Каждая из стран может номинировать своих сотрудников для работы в определенных проектах.

Аналогичным образом отбор участников для работы в зарубежных офисах проводится и в компании Раре Soft. При этом демо­кратичные "айтишники" не устанавливают "фильтр" в виде рекомендаций от региональных представительств, а запросто объявляют конкурс среди всех сотрудников компании.

По словам Нины Зарецкой, менеджера по персоналу Pape Soft (разработка ПО), такой подход позволяет каждому сотруднику, независимо от его опыта, возраста и стажа работы, претендовать на заветную вакансию. Однако предпочтение отдается тем, кто зарекомендовал себя человеком инициативным, дружелюбным и способным легко адаптироваться в новой среде. "По моим наблюдениям, интерес к возможности работать за рубежом очень велик, особенно среди молодежи. Если в вакансии указана такая возможность, на нее гарантированно придет резюме на 30-40% больше. А  учитывая дефицит кадров в отрасли, — это существенно облегчает жизнь нашему отделу подбора персонала", — рассказала г-жа Зарецкая.

Не все так просто
Однако привлечь квалифицированных специалистов и вдохновить их на трудовые свершения с помощью заграничной мечты недостаточно. По мнению г-жи Зарецкой, сотрудники должны видеть успешные примеры интернациональной карьеры соотечественников. В противном случае эта "морковка" может легко превратиться в демотиватор. "Когда мне предложили по­ехать работать в Вену, я просто летала от счастья. Казалось, что впереди только грандиозные свершения и умопомрачительная карьера. Но в какой-то момент ощутила, что все не так безоблачно — работа требовала отдачи 15-16 часов в сутки. А австрийские коллеги намекали, что желающих работать в этом проекте среди них не нашлось, так как ежедневно было необходимо сворачивать горы. Именно поэтому было принято решение пригласить на эту должность кого-то из славян, готовых на все ради работы в европейском офисе. К концу четвертого года моей работы я ощутила себя выжатой как лимон. И хотя дело пошло, у меня началась депрессия. Я поняла, что больше так не могу. Уволилась, вернулась на родину и восемь месяцев вела абсолютно праздное существование. А затем обнаружила, что благодаря своему опыту я вышла на более высокий уровень позиций, которые могла рассматривать", — рассказала Ольга Баева, которая в течение пяти лет работала менеджером проекта в австрийском представительстве крупного концерна, производящего строительные материалы. Это подтверждает и Оксана Патюля, HR-консультант рекрутингового агентства Best Service (штат — 10 чел.): "Люди, поработавшие в западных компаниях, становятся носителями очень интересного опыта. Зная отечественные реалии, они могут посмотреть на некоторые процессы глазами европейцев. Кроме того, зарубежный опыт позволяет таким людям очень технологично выстраивать бизнес-процессы. И  в этом их большое преимущество. Соискатели, имевшие такой опыт, очень ценятся работодателями и предлагаемая им зарплата в среднем на 20-25% выше, чем для соискателей с аналогичным профессиональным уровнем и владением иностранным, но не имевшим такого опыта".

Именно поэтому даже стажировку, участие в краткосрочных проектах или временную работу в зарубежных офисах сотрудники расценивают как важный компонент системы мотивации. "Мы охотно применяем практику временной работы наших роботников в других странах. Например, один из сотрудников отдела маркетинга работал в Великобритании, а сотрудник отдела производства  — в Финляндии. Потом они оба вернулись в Украину, чтобы применить здесь новый опыт и позитивные практики, существующие в этих странах", — сообщила Наталия Тиморина, Chartered MCIPD, директор по персоналу компании "Макдоналдс".

Однако в большинстве случаев, по словам Елены Лымарчук, украинцам гораздо легче обосноваться за границей, чем, например, иностранцам в Украине, так как за рубежом условия жизни и работы, как правило, более комфортны.

Также успешную адаптацию г-жа Лымарчук связывает с корпоративной культурой семейного типа. "Переезжая, сотрудник не выпадает из общества — в новом офисе у него уже есть знакомые, с которыми он работал ранее по своему проекту. Также работает программа Baddy, когда коллега из отдела полностью помогает по­скорее влиться в работу, знакомит с персоналом и рассказывает о том, как проходят различные бизнес-процессы в этом подразделении компании", — рассказывает г-жа Лымарчук.

Впрочем, ни высокие требования, ни трудности адаптации, похоже, не помешают нашим соотечественникам искать свой собственный путь евроинтеграции, не дожидаясь политических решений. И эта тенденция только набирает силу. Так, эксперты рекрутинговой компании "Форсаж" прогнозируют, что в свете мировой глобализации украинских топов все чаще будут приглашать работать в международных проектах и не только на быстроразвивающихся рынках.

Условия создания мотивации интернацио­нальной карьерой
• Наличие четких критериев отбора претендентов
• Открытость проведения конкурсов
• Возможность участия в конкурсах для персонала не только высшего, но и среднего звена
• Совместный успешный опыт дистанционной работы с иностранными партнерами
• Программа адаптации сотрудников в зарубежных офисах
• Повышение статуса внутри компании после возвращения