СУДНЫЙ ДЕНЬ

На прошлой неделе стали появляться очередные факты, свидетельствующие о небывалом интересе украинских олигархов к отрасли судостроения. "Курсом" Константина Григоришина, Петра Порошенко и Константина Жеваго, планирующих создать судостроительные холдинги, пошел Вадим Новинский. "Смарт-групп" разрабатывает проект создания такого холдинга на базе подконтрольного Херсонского судостроительного завода. Олигарх желает вовлечь в зону влияния холдинга и другие предприятия, ему пока не принадлежащие. Впрочем, только пока. "Смарт-групп" лоббирует исключение государственного николаевского "Судостроительного завода им. 61 коммунара" из списка объектов, не подлежащих приватизации. На сегодняшний день Минпромполитики не возражает против такого варианта развития событий. До этого же Новинский, как мог, сближался с желаемым заводом. ХСЗ выступал поручителем по крупным кредитам для николаевского предприятия, и мэр Николаева Владимир Чайка выражал обеспокоенность, что дело идет к теневой приватизации завода. Что касается еще одного возможного претендента на вхождение в холдинг Новинского — Черноморского судостроительного завода — его владельцы братья Чуркины признают, что в последнее время потеряли оперативный контроль над предприятием. В составе топ-менеджеров чудесным образом появился человек Новинского. Генеральным директором был назначен член наблюдательного совета ХСЗ Илья Горн. Параллельно с этим, ФГИ добивается возвращения ЧСЗ в госсобственность для того, чтобы выставить его на повторный конкурс. Если Новинскому удастся собрать под своим крылом все желаемые заводы, ему позавидуют вышеназванные олигархи. Но пока точки в деле не поставлены, балл за успешность Новинский не получает.

Еще одно важное для олигарха решение пытались принять власти на минувшей неделе, да так и не приняли. По итогам состоявшегося в Секретариате президента заседания координационного совета по подготовке к проведению Евро-2012, чиновники так и не дали внятного ответа: будут ли сносить скандально известный недострой — выкупленный Новинским торгово-развлекательный центр "Троицкий" перед стадионом "Олимпийский"? Напомним, вопрос о сносе ТРЦ встал из-за того, что он якобы мешает эвакуации зрителей со стадиона и делает невозможным проведение на нем матчей по техническим нормам. Президент призвал киевского мэра немедленно решить проблему. "Леонид Михайлович, не тяните кота за хвост. Взяли кувалду, за месяц поставили там все, что надо, и закончили дискуссию", — сказал Ющенко. Но от других участников заседания стало известно, что Киевской горгосадминистрации дано поручение выделить землю в районе Национального экспоцентра для строительства нового стадиона. Что означает: идею проведения финала Евро-2012 на "Олимпийском" похоронят, ТРЦ оставят в покое. Так что ждем окончательной информации, оправдается ли рискованная инвестиция Новинского. Впрочем, возможно покупкой ТРЦ "Троицкий" Новинский просто делал услугу своему партнеру по "Метинвест-Холдингу" Ринату Ахметову. И изначальной целью было затягивание вопроса с реконструкцией "Олимпийского" с тем, чтобы в итоге финальный матч Евро-2012 состоялся в Донецке, на новехоньком стадионе, который сейчас скорыми темпами строится на средства Ахметова. Наверняка, олигарху, страстному любителю футбола, хотелось бы видеть финальный матч турнира на стадионе в Донецке.

А пока что Ахметов продолжает выходить из акционерного капитала предприятий, где ему так и не удалось за долгие годы набрать контрольную долю. После того, как Ахметов продал свою долю в ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания", которое владеет половиной мариупольского "Азовмаша", другому крупному акционеру — Александру Савчуку, избавился от акций Краматорского метзавода им. Куйбышева. Блокирующий пакет акций предприятия Ахметов продал компании "Регион", которую связывают с совладельцем ИСД Виталием Гайдуком. Ахметов получает +1 балл за успешность — его ФПГ приняла такое решение, поскольку не видела большой пользы от интеграции этого предприятия в свои цепочки. А ИСД, владеющий до этого 64% акций, получил единоличный контроль над предприятием (+1 балл за успешность). Завод выпускает товарный чугун, а до недавнего времени занимался и производством ферросплавов. Реанимация такого производства возможна в случае, если Виталий Гайдук и Сергей Тарута решат вопрос начала добычи марганцевых руд. Созданное для этого предприятие "Стептехсервис" "раздирали" противоречия между ИСД и вторым соучредителем — структурами, близкими к Игорю Коломойскому. Получение полного контроля над производителем ферросплавов может подтолкнуть ИСД к урегулированию проблем "Стептехсервиса".

Коломойскому же портят настроение гораздо более актуальные на сегодняшний день "рудные" дела. Его структуры никак не завершат приобретение крупнейшего в Австралии добытчика марганцевых руд — компании Consolidated Minerals. После торгов, длившихся несколько месяцев, в результате которых то "Приват", то конкуренты поднимали цену, дело не сдвинулось с места. Терпение Коломойского, похоже, лопнуло. Руководство ConsMin сообщило, что у нее появился неизвестный доселе акционер. 17,7% акций компании зарегистрировано на компанию ANZ Nominees, что может помешать продаже. В развитии ситуации угадывался почерк украинского миллиардера. И спустя несколько дней эти подозрения подтвердились.

Совет директоров ConsMin выяснил, что держателем 17,7%-го пакета является украинский ING Банк, а владельцами — близкие к "Привату" кипрские офшоры. Таким образом, учитывая, что украинцы уже владели небольшим пакетом акций австралийского добытчика, сейчас в их руках сконцентрировано более 29% его акций. Австралийцев шокировали методы Коломойского, и Совет директоров резко их раскритиковал. Сокрытие участия в акционерном капитале может стать причиной судебных разбирательств в рамках австралийского законодательства, заявили представители Совета директоров. А аналитики прогнозируют, что после такого поворота приоритетное право на покупку компании будет отдано конкурентам "Привата" (-1 балл за имидж).

Порошенко прокатит

Автомобильная корпорация "Богдан", входящая в корпорацию "Укрпроминвест" Петра Порошенко, покупает прокатчика автомобилей — ЗАО "Мрия-авто", проданного ею четыре года назад и на тот момент убыточного. После выхода из состава учредителей структур Порошенко, контроль над компанией сосредоточил концерн "КийАвіа" и его руководитель Владимир Шпак. "Мрия-авто" за 2006-2007 гг. укрепилась на рынке продажи автомобилей и занимает на нем 24%. При этом парк сдаваемых напрокат автомобилей (особенно эта услуга пользуется спросом у иностранцев) приобретаемой компании "Богдан" пополнит машинами собственного производства — Hyundai и Kia, выпускаемыми Луцким автомобильным заводом.

Петр Порошенко делает все, чтобы увеличить заработки и капитализацию своего автомобильного бизнеса путем освоения смежных сегментов. Прокатный бизнес в корпорации "Богдан" считают очень перспективным (+1 балл за успешность).

Пинчук пожинает

ОАО "Херсонские комбайны" банкротят повторно. После того, как производственные активы предприятия в результате санации были выведены структурами Виктора Пинчука в ООО "Херсонский машиностроительный завод", дело о банкротстве "оболочки" открыто вновь, на этот раз по иску Пенсионного фонда. Если оно завершится признанием "Херсонских комбайнов" банкротом, то оппоненты Пинчука (соучредитель "Херсонских комбайнов" Сергей Харовский), которые стремятся оспорить вывод активов завода в другое юрлицо, останутся ни с чем. Пинчук же нашел себе партнера для развития производства комбайнов, продав половину "ХМЗ" Александру Олейнику, владеющему компанией "БелоцерковМАЗ".

Виктор Пинчук умеет и сохранить активы, "переиграв" бывших партнеров, с которыми разругался, и не утруждать себя управлением активами, если они для его ФПГ непрофильные. И получает +1 балл за успешность.

Бойко мстит

ММК им. Ильича, вынужденный нынешним летом по настоянию российских производителей ограничить экспорт холодного плоского проката в Россию, наносит ответный удар. ММК готовит материалы для подачи в Минэкономики для начала антидемпингового расследования по импорту горячекатаного плоского проката из России и Казахстана в Украину. Сначала Бойко предупредит "по-хорошему" — в ноябре на "Металл-Форуме" в Москве представители меткомбината призовут коллег с Магнитогорского МК и Mittal Steel Temirtau добровольно квотировать поставки. В случае отказа — дадут ход антидемпинговому расследованию (конкуренты демпингуют, продавая продукцию на 20% дешевле украинцев).

Для защиты своих интересов Бойко собирается скооперироваться с владельцами "Запорожстали", оказавшимися в схожей ситуации. Впрочем, важно, чтобы месть принесла помимо удовлетворения и практическую пользу.

Жеваго вылечит

Объединяющая крупных украинских производителей лекарств — "Галичфарм" и "Киевмедпрепарат" — компания "Артериум" стремится укрепиться на российском рынке. Продукция подконтрольных Жеваго предприятий пока что продается там через местных дистрибуторов. Теперь же "Артериум" открывает собственное представительство. В Казахстане, Узбекистане и Беларуси продукция компании уже представлена, и в этих странах она намерена выйти в десятку крупнейших производителей. По объему продаж на украинском рынке компания занимает четвертое место. Российский фармацевтический рынок по объему в денежном выражении превышает украинский минимум в два раза.

Стремление Жеваго покорить новые рынки заслуживает уважения. Но баллы "ВД" поставит, когда в деле достижения намеченного будут более конкретные успехи. Ближайшие конкуренты по украинскому рынку тоже усиливаются в России.

… и удобрит

Жеваго претендует на два месторождения калия в Западной Украине — в Калуше и Стебнике, и на "Калийный завод", производивший из него удобрения. Выведение этих объектов из государственного химпредприятия "Ориана" (которое толком их не использует) и последующую приватизацию лоббирует сегодня Минпромполитики. Покупкой месторождений и завода интересовались российские группы "Еврохим" и группа "ТАКО" (последняя принадлежит Виктору Вексельбергу). Но все отказались от своих намерений, кроме ФПГ "Финансы и кредит". Для того, чтобы все-таки вывести из состава "Орианы" объекты, ее нужно очистить от долгов. И тогда Жеваго удастся купить необремененный долгами бизнес.

Кабмин намерен заставить погасить долг "Орианы" компанию "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" (совместно они учредили ЗАО "ЛУКОР" на базе мощностей "Орианы"). Константин Жеваго пока что только в начале пути к желаемому активу.