ШОПОМАН-ПРОМО

ТЕХНИКА. Максимум общения

Новые мультимедийные ноутбуки X-серии Amilo от Fujitsu Siemens Computers, ориентированные как на домашних, так и на бизнес-пользователей, называются весьма задорно — Xi 2428 и Xі 2550. Правда, немного консервативны по дизайну (используются темно-серые и черные тона). При этом, вполне в русле модных тенденций, дополнительные клавиши, отвечающие за работу в веб-браузере и мультимедийных приложениях, — сенсорные. Новинки выполнены на базе платформы Intel Santa Rosa. Amilo Xi 2428 — единcтвенная среди всех мультимедийных ноутбуков компании модель с 15,4-дюймовым экраном. По словам представителей компании, этот ноутбук, с одной стороны, взял самое лучшее от 17-дюймовых моделей по части производительности и других характеристик, а с другой — дал пользователю то количество мобильности, которого он ожидал. То есть угодил большинству. Качество картинки на мониторе на должном уровне, углы обзора достаточные. Xi 2428 примечательна новым 45-нанометровым процессором Intel Core 2 Duo Penryn T8100. Новинка оборудована графикой Nvidia GeForce 8600M GS, имеет интерфейсы HDMI и VGA, что позволяет подключать ее к плазменным или ЖК-телевизорам высокой четкости. Изящный пульт дистанционного управления умещается в разъеме платы Express-Card, поэтому шансов случайно забыть или потерять его очень мало. Радуют немалый объем жесткого диска (250 Гб) и тихая система охлаждения. В комплекте с моделью поставляется сумка. Так что если пора в дорогу, укладываем туда "ноут" и можно отправляться из дома. Встроенный беспроводной сетевой адаптер позволит всегда оставаться на связи. Единственное, что вам нужно, — точка доступа. Вы сможете одновременно работать с базой данных, загружать видео из интернета, а встроенная веб-камера, IP-телефония и микрофоны позволят общаться с друзьями и близкими, даже если они находятся на другом конце света. Цена — от $1569.

СВЯЗЬ. Моно, нано, мини…

Новый тонкий и легкий смартфон i780 от Samsung Electronics в форм-факторе моноблока создан для взыскательных и активных пользователей. Новинка отличается повышенной комфортностью навигации. Аппарат легко умещается в ладони, кармане, дамской сумочке — "талия" в 13 мм не только придает i780 шикарный вид, но и обеспечивает удобство в работе, легкий доступ ко всем функциям. Большой экран с диагональю 2,55 дюйма и разрешением 320х320 очень хорош для чтения как текстовых сообщений, так и для просмотра документов, изображений. Предельно упрощает навигацию оптический джойстик: миниатюрная оптическая "мышь" — крохотное, но важное новшество — позволяет свободно перемещаться по экрану, делая работу более эффективной и действительно мобильной. Сенсорный экран обеспечивает доступ к наиболее часто используемым функциям буквально за наносекунды. Новинка "умеет" ориентироваться на местности с помощью встроенной GPS. В комплекте предоставляется карта памяти (1 Гб). Цена — до 3000 грн.

НОУ-ХАУ. Штатив в архив

У фотокамеры Olympus E-500 появился более "продвинутый" родственник — 10-мегапиксельный Olympus E-510. Oн оснащен цифровым стабилизатором изображения, так что теперь нет необходимости таскать с собой штатив. Риск "смазать" снимок сведен к минимуму, убедиться в этом можно, работая с длительными выдержками или большим увеличением. Результаты съемки, цветопередачу существенно улучшает новый графический процессор, прекрасно справляющийся с "шумами". Так же, как и в других фотокамерах E-System, угрозу попадания пыли на сенсор устраняет патентованная система "Ультразвуковой волновой фильтр", хорошо зарекомендовавшая себя еще в 2003 г. Лучший способ композиции кадра помогут выбрать режим Live Preview и HyperCrystal ЖК-монитор с диагональю 2,5". Управлять новинкой легко и удобно: множество ручных настроек, 18 сюжетных программ, два слота для карт памяти. Цена — 3850 грн.