ПЛЮС-МИНУС

Наконец-то праздник пришел и на улицу Виктора Януковича — Виктору Ющенко таки встретился с бывшим соперником накануне голосования в парламенте по кандидатуре Юрия Еханурова. Нужно отметить, что бывший премьер-министр выдержал испытание и не запятнал репутацию оппозиционера "договорняком" с действующей властью. Просто побеседовал с Президентом об угольной отрасли Донбасса…

Воспрял и бывший глава крымского правительства. После отставки Анатолия Матвиенко Сергей Куницын решил в третий раз возглавить крымский Совмин, где он уже хозяйничал с 1998 по 2001-й и с 2002 по 2005 гг. Впрочем, оно и понятно. Даже при Матвиенко все серьезные вопросы без учета интересов Куницына не решались.

Налаживается жизнь и у экс-главы "Нафтогаза України" Юрия Бойко, возглавляющего ныне Республиканскую партию. Ему удалось подписать договор о сотрудничестве на выборах с партией Анатолия Кинаха. Как известно, этот непотопляемый член Кабмина хоть и не входит в число любимчиков Ющенко, но имеет право говорить: "И я на Майдане стоял". Вот такой теперь друг у Юрия Бойко.

Юлия Тимошенко все-таки сделала один неудачный шаг, в минувшую среду предложив Виктору Ющенко вместе работать над составом нового правительства. Но оказалось, что Президент ей предложил то же самое еще в понедельник, до того как в парламенте была провалена кандидатура Юрия Еханурова, в том числе и усилиями БЮТ. Теперь же экс-премьер дала повод говорить, что все происходящее для нее — не более чем маневры, а главное — ее интересы.

Никак не подавит бунт на корабле лидер "Трудовой Украины" Валерий Коновалюк.
Остальные лидеры партии обвинили его в сговоре с неким провластным блоком за два-три места в проходном списке и решили свергнуть Коновалюка с поста партийного бонзы. Теперь конфликт может переместиться в юридическую плоскость, так как оба лагеря решили созвать съезд партии. Только Коновалюк — 8 октября, а оппоненты — 23 сентября.