Венедиктова поставила подпись под представлением об отстранении Вовка и судей ОАСК

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала представление в Высший совет правосудия о временном отстранении от должности председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка и его коллег

Об этом говорится в сообщении Павла Вовка в Facebook, передает "ДС".

Эту же информацию подтверждает источник "Украинской правды". По словам источника, представление в ВСП Венедиктова подписала 14 августа.

Кроме того, в понедельник в генпрокуратуре планируют направлять ходатайство о разрешении на задержание и взятие под стражу Вовка и других судей ОАСК на подписание руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

Сам Вовк в соцсети сообщил, что "это очень хорошая новость".

"Мы более чем кто-либо другой заинтересованы в том, чтобы НАБУ получило возможность доказать все их абсурдные обвинения. Чтобы они не рассказывали СМИ о том, что им кто-то мешает и нас кто-то "покрывает", — написал Вовк.

"В НАБУ очень хотели, чтобы прокурор подписала представление — прокурор подписала. Это на самом деле никак не повлияет на расследование", — добавил судья.

Как сообщала "ДС", НАБУ подозревает ряд судей ОАСК в создании преступной организации, получении неправомерной выгоды за влияние, вмешательстве в деятельность государственного деятеля, а также в организации действий, направленных на захват власти.

11 августа в НАБУ заявили, что судьи, в том числе Павел Вовк, объявлены в розыск.