Верещук поторопила украинцев, которых война заставила покинуть свои дома, с поиском работы

Вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала украинцев, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома, активнее искать себе работу

Ирина Верещук

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, передает "ДС".

По словам Верещук, среди внутренне перемещенных лиц немало активных граждан, которые после переезда не стали рассчитывать только на помощь от государства, но и устроились на работу.

"Многие из них готовы остаться в тех общинах, куда переехали. Прежде всего, это результат успешной интеграции и свидетельства того, что трудолюбие украинцев всегда пригождалась в самых сложных условиях. Так есть и сегодня", — цитирует политика пресс-центр.

Верещук призвала переселенцев "не ждать" и "активнее трудоустраиваться".

"Для трудоустройства ВПЛ нужна инициатива двух сторон — тех, кому нужна работа и тех, кто ее предоставляет. Поэтому я апеллирую к обеим. Работодателей призываю идти навстречу переселенцам и активнее давать им работу. Переселенцев призываю не ждать, активнее трудоустраиваться и улучшать свою жизнь", — подчеркнула политик.

Как писала "ДС", с 13 декабря внутренне перемещенные лица могут изменить место жительства и отменить статус ВПЛ онлайн в "Действии".