Верховный суд России покарал издательство, осмелившееся выпустить карты без "крымнаша"

Верховный суд России оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по заявлению Росреестра оштрафовали на 100 тыс. рублей ($1690) издательство АСТ

Издательство было оштрафовано за "ошибки" в атласах и контурных картах для 8 и 9 классов, в частности, за границы России, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

ВС РФ отклонил кассационную жалобу издательства на принятое в феврале решение арбитражного суда Москвы и постановление девятого арбитражного апелляционного суда.

Как следует из материалов дела, в изданных АСТ учебных пособиях "неточно" показаны границы России с Финляндией, Японией, Китаем, КНДР. Также были высказаны претенезии к тому, что Крым был указан территорией Украины. Кроме того, по данным Росреестра, не была показана госграница между Россией и США в Беринговом проливе, отсутствовала граница полярных владений Российской Федерации, неточно показаны границы города Москвы. 

В материалах суда также отмечается, что в учебных пособиях выявлено нарушение норм федерального закона "О наименованиях географических объектов", выразившееся в неправильном отображении нормализованных наименований географических объектов, а также нарушение технических требований и норм, установленных нормативными и руководящими материалами.

Арбитраж Москвы в феврале по заявлению Росреестра привлек АСТ к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП, предусматривающей наказание за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В издательстве заявляли, что нарушения не являются грубыми, носят характер технических погрешностей, а значит, не должны нести за собой привлечение к административной ответственности.