Верховный суд встал на защиту сына Шуфрича от прокуратуры

Верховный суд отказался удовлетворить жалобу прокуратуры, требовавшей лишить водительских прав сына народного депутата фракции Оппоблока Нестора Шуфрича
Нестор Шуфрич-младший на Bentley сбил на пешеходном переходе мужчину в центре Киева

Соответствующее постановление Кассационный уголовный суд Верховного суда принял 4 декабря, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Таким образом, ВС оставил без изменений приговор Печерского суда Киева и постановление столичного Апелляционного суда, которые присудили Шуфричу-младшему 3 года лишения свободы и освободили его от наказания с испытательным сроком на 1 год.

Прокуратура просила Верховный суд назначить повторное рассмотрение апелляции.

Предыдущие инстанции учли, что пострадавший, получивший тяжелые повреждения из-за ДТП, "никаких претензий к Шуфричу не имел", а причиненный ему вред "возмещен полностью".

Верховный суд согласился с коллегами и постановил, что в предыдущих решениях не было нарушения закона.

Это решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, 26 августа 2017 года Шуфрич-младший сбил мужчину на пешеходном переходе. Пострадавший был госпитализирован и прооперирован. Депутат Нестор Шуфрич нашел для него врачей в Израиле.

28 декабря 2017 года Нестора Шуфрича-младшего приговорили к году условного наказания. Позже прокуратура подала апелляцию на приговор суда, но суд ее не удовлетворил и оставил приговор без изменний.

Летом 2018 года прокуратура подала кассационную жалобу, в которой просила лишить его водительских прав.