Виртуальное чтиво

В прошлом году отечественные продавцы электронных книг увеличили обороты втрое и отобрали 7% читателей у конкурентов, торгующих печатной литературой.

В прошлом году отечественные продавцы электронных книг увеличили обороты втрое и отобрали 7% читателей у конкурентов, торгующих печатной литературой. Но соревноваться в доходах с последними они пока не могут. Заработки электронных библиотек, торгующих лицензионным контентом, не превышают $1,5 млн в год, что в сотни раз меньше, чем у ритейлоров, сделавших ставку на традиционные книги. Причина банальна — обилие "пиратских" сайтов, позволяющих скачивать бесплатно практически любую литературу.

Украинцы стали больше читать. По данным Книжной палаты, в 2012 г. едва ли не впервые за последние годы выпуск литературы в стране увеличился на 10,5% (до 25,2 тыс. единиц) по количеству наименований и на 26,4% (до 58,8 млн экземпляров) по тиражам. Этот факт уже позволил отечественным чиновникам заявить о преодолении кризиса в отрасли. Впрочем, издатели настроены менее оптимистично. Глава профильной ассоциации книгоиздателей Александр Афонин говорит, что рекордную прошлогоднюю статистику обеспечило массовое переиздание школьных учебников за бюджетный счет.

Если в 2011 г. государство профинансировало выпуск 5,2 млн книг, то в минувшем году — почти 12 млн. Кроме того, в 2012 г. были ужесточены штрафные санкции для издателей за несвоевременную подачу в Книжную палату так называемого "сигнального экземпляра" каждого из наименований книг. В итоге компании начали свозить чиновникам даже литературу, выпущенную в прошлые годы. По подсчетам г-на Афонина, речь идет как минимум о 8 тыс. наименований общим тиражом 10 млн экземпляров. Так что в реальности рынок продолжает падать.

Выпускать все меньше книг издателей вынуждает снижение спроса. За 2012 г. продажи книг, по оценкам профильной ассоциации, упали не менее чем на 10–12%. Сокращаются объемы реализации и литературы, завезенной из России. За минувший год продажи в большинстве книжных магазинов снизились на 10–15%. Среди причин этого торговцы отмечают увеличение цен на 7–10%, а также популяризацию электронных книг. Последние, по мнению ритейлоров, ежегодно съедают 5–7% продаж печатных аналогов, причем данная тенденция только нарастает.

Директор компании "Обрий Контент Менеджмент Украина" (онлайн-магазин Obreey Store, созданный компанией PocketBook) Алексей Авраменко говорит, что за последний год их продажи увеличились почти на 300%.

Подсчитать, сколько денег наши граждане тратят на электронную литературу, сложно. По сведениям Ассоциации издателей, только через отечественные интернет-ресурсы, торгующие лицензионными книгами, продается литературы на $1,2–1,5 млн в год. Но украинцы являются активными пользователями и российских электронных библиотек. Представители одного из крупнейших в РФ — "ЛитРес" — оценивают долю украинских покупателей в 15%. Среди других популярных у наших читателей российских ресурсов — imobilco, ozon, elkniga и пр. Их совокупные продажи в нашей стране составляют не менее $500–700 тыс. в год.

Среди отечественных онлайн-магазинов электронного контента можно отметить Obreey Store, Bookshop, электронное подразделение "Книжного клуба". В Obreey Store рассказывают, что в их библиотеке насчитывается порядка 900 тыс. наименований книг, что почти на треть больше, чем год назад. На первом месте по популярности остается классика, которую можно скачивать бесплатно.

По мнению г-на Афонина, более-менее активно продается всего 4–4,5 тыс. наименований электронных книг. Они как минимум в два-три раза дешевле печатных аналогов. К примеру, в Cети "Черный город" Бориса Акунина стоит около 40 грн., а печатное издание — 100 грн. Электронная "Революция муравьев" Бернарда Вебера стоит 24 грн., тогда как цена ее бумажной версии достигает 90 грн. Впрочем, приобретать литературу в интернете готовы лишь единицы, так как версии практически всех лицензионных книг можно скачать абсолютно бесплатно.

Сейчас в Украине насчитывается несколько десятков ресурсов, позволяющих получить нужную литературу безо всякой оплаты. Это отбивает у издателей желание тратить время и деньги на создание лицензионного контента. Как рассказывает руководитель "Фолио" Александр Красовицкий, подготовка электронной версии книги стоит до $50. Издатель же получает с каждой проданной копии всего по 8–16 грн.

Учитывая, что спросом пользуются в основном новинки, век которых недолог, у компаний не всегда есть возможность хотя бы отбить вложенные средства. Поэтому с продавцами электронной литературы сотрудничают немногие издательства. И хотя легальные игроки всеми силами пытаются вытеснить с рынка "пиратов", обращаясь для этого к правоохранителям, как показывает практика, закрыть подобные ресурсы в нашей стране практически невозможно.