Военному пришлось ехать в тамбуре из-за собаки: в "Укрзализныце" начали оправдываться (ФОТО)

В поезде "Укрзализныци" мужчина в военной форме был вынужден ехать в тамбуре вагона, поскольку вместе с ним была большая служебная собака. Компания объяснила, что в настоящее время действуют устаревшие правила перевозки, и пообещала обновить их

Пресс-служба "Укрзализныци"

Об этом рассказала пассажирка того же вагона Дарья Бронская, передает "ДС".

По ее словам, военный объяснил ей, что ему не разрешили пройти дальше в вагон из-за собаки, поэтому они более двух с половиной часов ехали в тамбуре.

"Спросили потом какого-то рабочего, почему так. Он сказал, что собака в холке выше 45 см не может просто так ехать — должны выкупать всё купе или что-то такое. Я ехала в новой электричке, где места валом. Неужели не найдется какого-нибудь угла, места хотя бы у полки для чемоданов?!" — сказала женщина.

Пассажирка отметила, что собака "совершенно не агрессивная, а даже дружелюбная". Женщина призвала "Укрзализныцю" пересмотреть правила перевозки животных.

В компании подчеркнули, что есть утвержденные правила перевозки животных, которые компания должна соблюдать. Говорят, что в этой ситуации пассажир и его собака путешествовали по правилам: в региональных поездах собаки больших пород (выше 45 см в холке) перевозятся в крайних тамбурах первого и последнего вагонов под наблюдением сопроводителя.

В то же время мелкие комнатные животные размещаются в специальных средствах для перевозки (не более двух животных) на местах, предназначенных для ручной клади, на руках у пассажира или под сидячими местами. Собаки больших пород (выше 45 см в холке, не более одного) перевозятся при наличии намордника и поводка (цепочки или ременной привязки).

"Мы отдаем себе отчет, что правила уже устаревшие. Сейчас команда работает над их обновлением, но это довольно сложный и длительный процесс. Ведь изменения вносятся в Кабинет Министров, поэтому скорость принятия решений зависит не только от "Укрзализныци"", — заверила компания.

Перевозчик заявил, что изучил опыт иностранных железных дорог, наработал ряд предложений и рекомендаций, поэтому в ближайшее время они будут рассмотрены всеми причастными специалистами "Укрзализныци".