Визит Гройсмана в Израиль может состояться в 2017 году, — МИД

В Министерстве иностранных дел Украины выразили надежду, что в 2017 году состоится официальный визит премьер-министра Владимира Гройсманав Израиль

Как передает "ДС", об этом заявил директор Департамента стран Ближнего Востока и Африки МИД Андрей Заяц в эфире "5 канала".

"Пусть эмоции улягутся, это время позволит нам обеспечить прогресс в конкретных вопросах. И тогда визит премьер-министра будет еще более результативным, чем он был бы сегодня, в день 25-летия дипломатических отношений между нашими странами", - заявил Заяц.

Он также заверил, что украинская сторона тщательно готовилась к голосованию за резолюцию Совета Безопасности ООН относительно строительства поселений на западном берегу реки Иордан.

"Были взвешены все "за" и "против" и в результате было принято решение руководством, которое было реализовано постоянным представителем Украины в ООН", - подчеркнул Заяц.

Как сообщала "ДС", из 15 членов Совета Безопасности ООН 14, включая Украину, проголосовали за резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето. Израильская сторона сразу весьма негативно отреагировала на результаты этого голосования, в том числе в израильских СМИ распространяется немало критики в адрес позиции Украины в данной ситуации.

Премьер-министр Владимир Гройсман перенес визит в Израиль, ранее планировался на 27-28 декабря.

По данным израильских СМИ, премьер-министр страны Беньямин Нетаниаху запретил министрам посещать страны, которые поддержали антиизраильскую резолюцию, а также вести переговоры с коллегами из этих стран, среди которых есть и Украина.

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сравнил строительство израильских поселений в Палестине с аннексией Крыма.

Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров, в свою очередь, напомнил, что Израиль не поддержал резолюцию ООН от 2014 года о поддержке территориальной целостности Украины.