Возле Крыма проходят украинские ракетные стрельбы. Главное

Сегодня на юге Украины стартовали ракетные стрельбы, российская сторона пока никак не отреагировала

Об этом заявил начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Уже начались стрельбы. Все идет по плану. Никакой реакции от России нет. Украинские военные готовы к любому варианту развития событий", - сообщил он.

Крыжановский уточнил, кто будет принимать участие в стрельбах. "К учениям будут привлечены экипажи боевых транспортных самолетов воздушных сил ВСУ, подразделения зенитных ракет, войск связи и беспилотной авиации воздушных сил ВСУ. Будут задействованы зенитные ракетные комплексы С 300", - отметил он.

Представитель Воздушного командования "Юг" также пояснил, что этими стрельбами Украина ничего не нарушает, и не несет угрозу оккупированному полуострову Крым.

"Украина ничего не нарушает. Если посмотреть на траекторию и определенный район и провести условную линию полуострова, на котором будут расположены установки в Болгарию, можно заметить, что крайне линия будет проходить достаточно далеко от побережья крымского полуострова. Ближайшее приближение ракет может составлять не более 30 км", - отметил он.

Как сообщала ранее "ДС", Россия официально пригрозила ракетным ударом в случае проведения Украиной военных учений рядом с Крымом.

Маршруты полетов самолетов в зоне проведения ракетных стрельб на юге Украины отклонены на пару километров.

На время проведения маневров корабли Черноморского флота России заняли позиции к западу от Крыма. Корабельные расчеты российских ПВО переведены на усиленный режим службы.

Украина заранее исключила любую угрозу для Крыма на ракетных стрельбах, определив границы безопасной зоны еще 29-30 ноября.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил об успешных пусках ракет в районе Крыма.

В ВСУ сообщили, что учебные ракетные стрельбы возле оккупированного Крыма идут полным ходом и по плану, на данный момент выполнено около 50% поставленных задач.

Министерство обороны Украины пока не зафиксировало провокаций со стороны России в ходе проведения учебных ракетных стрельб на юге страны рядом с оккупированной территорией Крыма.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов сообщил, что ракеты, выпущенные во время испытаний, поразили намеченные цели и подтвердили свои боевые характеристики.

Министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина не станет наносить ответный удар по оккупированному Крыму в случае ракетного удара со стороны России.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины обнародовал фото испытаний зенитных управляемых ракет средней дальности, которые продолжаются вблизи оккупированного Крыма.

Всего 1 декабря состоялось 16 пусков украинских ракет и все достигли целей.

Минобороны опубликовало видео стрельб.