Все открытые и закрытые акционерные общества будут лишать лицензий

ОАО, ЗАО и ООО уже вне закона

Акционерные общества лишат лицензии, если они не переименуются в "публичные акционерные общества" (ПАО) или "частные акционерные общества" (ЧАО). Такое заявление сделал председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский, пишет газета "Сегодня".

"На первый взгляд, вроде бы не причина: из-за одной буквы лишать предпринимателя лицензии. Но это юридически обосновано. Поэтому обращаю ваше внимание на будущее: чтобы с подобными вопросами не попасть к нам на апелляционный совет, приведите форму собственности в соответствие! Лучше заменить одну букву в названии, чем возобновить лицензию, которой вас в последствии могут лишить", - обратился чиновник к собственникам таких компаний.

Как известно, Закон Украины № 514-VI "Об акционерных обществах" от 17.09.2008 гласит, что все акционерные общества должны либо публичными, либо частными. Реорганизоваться АО должны были в течение двух лет с момента вступления в силу закона - то есть до 29 апреля 2011 года. Таким образом, из правового поля исключены такие понятия, как "открытое акционерное общество", "закрытое акционерное общество" и "общество с ограниченной ответственностью".