Всемирная федерация обвиняет украинскую власть в сексизме и пожаловалась в ООН

Заключение Юлии Тимошенко является не только попыткой украинской власти уничтожить политического оппонента, но и ярким проявлением сексизма в украинск

Всемирная федерация украинских женских организаций подала протест в ООН, обращая внимание общественности на нарушение прав женщин в Украине.

По мнению активистов организации, заключение Юлии Тимошенко является не только попыткой украинской власти уничтожить политического оппонента, но и ярким проявлением сексизма в украинском обществе.

Как заявила Ирина Яросевич,активистка Всемирной федерации украинских женских организаций, они написали три письма: в ООН, в комиссию, которая будет проверять в Украине состояние с правами человека, и в Комитет отмены дискриминации против женщин.

В письме напоминают, что Украина в 1981 году присоединилась к конвенции, где обещала гарантировать женщинам развитие потенциала, в том числе в политике. В то же время активисты утверждают, что нынешняя власть абсолютно не поддерживает развитие женщин. По ее словам, власть создает условия, при которых украинская женщина чувствует себя второстепенной.

Она напомнила выражения Табачника, Азарова, Литвина, ущемляющие права женщин. "Интеллигентный мужчина всегда поддержит интеллигентную женщина. Если мужчина не поддерживает женщину, то нужно подумать об уровне мужчины", - уверена Яросевич.

"Власть в Украине не хочет давать власть женщинам. Мужчины не имеют права так поступать", - отметила Яросевич.

Она сказалала, что 31 августа начинается работа комиссии ООН, в ходе которой будет сделан мониторинг за 4 года относительно соблюдения прав человека в Украине. В октябре и ноябре будет проходить мониторинг, а в начале декабря Всемирная федерация украинских женских организаций ожидает выводов мониторинга, в том числе и по своему письму.