Вступил в силу Порядок формирования госзаказа на книжную продукцию

Тематику изданий, которые предполагается выпускать по госзаказу, определяют центральные органы исполнительной власти, другие госорганы, учреждения и о

18 сентября вступил в силу Порядок формирования государственного заказа на выпуск издательской продукции и ее распространение, утвержденный постановлением Кабмина от 12.09.2012 № 850.

Тематику изданий, которые предполагается выпускать по госзаказу, определяют "центральные органы исполнительной власти, другие государственные органы, учреждения и организации, которые являются потенциальными госзаказчиками на выпуск издательской продукции для госпотреб", - сказано в Порядке.

В то же время оговорено, что перечен изданий для выпуска по госзаказу включаются издания, "освещающие актуальные темы в контексте современных проблем государственного строительства и истории Украины, способствующие культурному, образовательному и научному развитию личности, воспитанию детей и молодежи, укреплению научно-технического и инвестиционного потенциала государства, интеграции Украины в европейское и мировое сообщество, удовлетворяющие читательский спрос в соответствии с данными библиотек Украины, а также издания, посвященные памятным датам".

Утвержденные перечни иданий должны обнародоваться "на официальных сайтах госзаказчиков, в официальных печатных изданиях, на информационных стендах или любым другим способом".

Нормативы рентабельности производства издательской продукции для научных учреждений не должны превышать 15 процентов, доставки - 5 процентов.

Издательская продукция, выпущенная по госзаказу, распространяется путем бесплатной передачи в соответствии с распределением, осуществляемым госзаказчиком с учетом результатов предварительного изучения потребности в такой продукции, "для пополнения фондов публичных и специальных  библиотек, для обеспечения дипломатических представительств Украины и украинских общин за рубежом, культурно-просветительских обществ национальных меньшинств и для удовлетворения других общегосударственных потребностей".