Взрыв на Позняках: Кличко наличкой раздал матпомощь пострадавшим (ВИДЕО)

Киевская власть выделила дополнительную денежную помощь жильцам дома на Позняках, квартиры которых разрушены или пострадали в результате мощного взрыва

Выплаты осуществлялись наличными средствами, передает "ДС" со ссылкой на заявление мэра Киева, главы КГГА Виталия Кличко. 

"Город как может помогает пострадавшим в результате взрыва на Крушельницкой, 1/5. На прошлой неделе мы приняли решение предоставить, вместе с фондом "Будущий Киев", дополнительную материальную помощь наличными. Эти деньги нужны людям, прежде всего, на восстановление документов. Помощь уже получили 115 человек, которые жили в доме", - сказал Кличко. 

Он уточнил, что "срочное восстановление документов необходимо жителям, в том числе, и для получения материальной компенсации, которую предоставляет город".

Кличко также напомнил, что все пострадавшие семьи получат от 50 до 100 000 гривен. "Пакет документов на эту компенсацию уже подали 20 семей. Средства получат сегодня-завтра. Также Киев окажет помощь для ремонта в квартирах", - сказал городской голова на встрече с пострадавшими жильцами дома. 

В свою очередь представитель ГСЧС сообщил, что, согласно актуальным данным инструментального контроля, "никаких изменения в конструкции дома не произошло". По его словам, специалисты наблюдают за движением меток. Ранее, отметим, городские власти предполагали, что дом, скорее всего, будет снесен.

Около 10 часов утра 21 июня в жилом 9-этажном доме по ул. Соломии Крушильницкой, 1/5 в Дарницком районе Киева произошел взрыв газа, в результате которого были разрушены межэтажные перекрытия с 4-го по 7-ой этажи. Жертвами взрыва стали пять человек.

По данным нескольких источников в правоохранительных органах,  причиной взрыва стала халатность сотрудника газовой службы при замене газовых счетчиков.

На днях президент Владир Зеленский в торжественной атмосфере вручил владельцам 12 разрушенных квартир сертификаты на право владения новым жильем. Позже появилась информация, что людей не пускают в квартиры, обещанные Зеленским.