Йованович помешала возвращению в Украину денег Януковича, - Луценко

Бывший посол США в Украине Мари Йованович якобы блокировала встречу экс-главы ГПУ Юрия Луценко с руководством ФБР

Об этом бывший генеральный прокурор заявил в эфире Свободы слова Савика Шустера, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

По его словам, тем самым дипломат помешала возвращению в бюджет украденных беглым экс-президентом Виктором Януковичем $7 млрд.

По словам Луценко, Йованович солгала под присягой в Конгрессе США.

"Это также означает, что она заблокировала возможность расследования и возвращения в нашу, измученную коррупцией и войной страну 7 миллиардов долларов", - заявил он.

Экс-генпрокурор добавил, что Йованович, как представителю Демократической партии США было якобы невыгодно возвращение Украине этих 7 миллиардов долларов, поскольку хедж-фонд Franklin Templeton, на счета которого были выведены эти средства, являются ключевыми инвесторами предвыборной компании.

Напомним, в скандальном интервью Джону Соломону для The Hill Луценко заявил, что Йованович передала ему список людей, которых ГПУ не должна привлекать к ответственности. В то же время, в интервью личному адвокату президента США Дональда Трампа Рудольфу Джулиани, которое было записано в Будапеште в начале декабря, экс-глава ГПУ сказал, что Йованович ему никакого списка не давала и это частично вина переводчика.

"Тогда я взял со стола лист бумаги и написал три фамилии: Касько, Лещенко, Шабунин. И сказал: "Госпожа посол, давайте продолжим ваш список неприкосновенных". Она меня спросила - мол, почему вы так всерьез все воспринимаете? И тогда я уничтожил этот листок и сказал: пока я генпрокурор, ни посол, ни президент не могут оглашать мне подобные списки", - утверждает Луценко.