За базар ответят

Херсонские чиновники решили усилить контроль за деятельностью 17 базаров областного центра, на которых расположено около 13 тыс. торговых мест

Херсонские чиновники решили усилить контроль за деятельностью 17 базаров областного центра, на которых расположено около 13 тыс. торговых мест.

Мэрия разработала новые Правила работы на рынках, утвердить которые планируется на сессии горсовета 8 июня.

Этот документ, во-первых, требует от руководителей базаров разработать и согласовать с управлением архитектуры план-схему своей территории.

"Если рынок продуктовый или смешанный, то на нем обязательно должно быть отведено место для продажи сельскохозяйственной продукции. Нарушать утвержденную схему, к примеру, временно предоставлять места для продажи овощей и фруктов под реализацию бакалеи, будет запрещено. Если это требование проигнорируют, нарушителей станем штрафовать", — объясняет "ДС" главный специалист управления потребительского рынка горсовета Наталья Литвинова.

Во-вторых, руководителям базаров придется ежемесячно сдавать в городской совет отчеты о количестве арендаторов и сфере их деятельности.

Еще одно требование — оповещать всех арендаторов о планируемой реконструкции торговых рядов не за пять дней, как это предусмотрено сейчас, а за год. Причем на время проведения ремонтных работ рынок должен предоставить торговцам по согласованию с горсоветом альтернативные места.

К примеру, лотки можно будет временно установить на прилегающей к нему территории. Если же бизнесмен пожелает создать новый базар, то место под него, равно как и специализация, будут определяться исходя из генплана развития города.

Хотя новые Правила призваны защитить интересы торговцев, сами руководители рынков называют документ компромиссным. По словам главы регионального отраслевого совета предпринимателей по вопросам торговли и сферы услуг Веры Токаревой, они добились того, чтобы в документе была предусмотрена возможность для предпринимателей сдавать места в субаренду.

"То есть в зимний период лотки, которые отведены под реализацию сельскохозяйственной продукции, могут сдаваться продавцам цитрусовых. Это компенсирует возможные потери как арендаторов, так и самих базаров, которые в межсезонье могут остаться без арендаторов", — подчеркивает г-жа Токарева.

Не смущает руководителей рынков и необходимость заранее предупреждать предпринимателей о грядущей реконструкции. Это, по их мнению, позволит не потерять торговцев, число которых и так сокращается из-за роста объемов бюджетных отчислений и падения продаж.