Законопроект об импорте оружия для Украины без посредников принят в первом чтении

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, позволяющий закупку товаров оборонного назначения для Украины без посредничества Укрспецэкспорта

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в некоторые законы об осуществлении закупок товаров оборонного назначения, позволив осуществлять прямую покупку оборонного оборудования, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

За соответствующий законопроект №9122 проголосовали 234 депутатов.

"Целью законопроекта является расширение возможностей государственных заказчиков по оборонному заказу, уменьшение расходов на закупку продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту", ​​- говорится в пояснительной записке к закону.

Отмечается, что в настоящее время импорт вооружения в Украине происходит через посреднические структуры Укрспецэкспорта. Такие соглашения по импорту вооружения и товаров оборонного назначения являются засекреченными. Авторы законопроекта надеются, что его окончательное одобрение уменьшит государственные расходы на импорт вооружений и сделают такие операции более прозрачными.

Напомним, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США будут предоставлять Украине оружие до тех пор, ей это будет необходимо