Зеленский и каналы назвали дату запуска незакодированных версий

До 16 марта должен состояться запуск незакодированных спутниковых версий центральных телеканалов Украины

Такой договоренности достигли президент Владимир Зеленский и руководство ведущих украинских медиагрупп, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Зеленский отметил, что данный вопрос касается не только медиабизнеса, но и стратегической защиты информационной безопасности Украины

"Мы просто множество писем и тысячи звонков в Офис президента с тем, что украинцы не могут получить этот сигнал через кодирование и не имеют возможности смотреть украинские телеканалы. Особенно это касается региона вдоль контактной линии и временно оккупированных территорий", - заявил Зеленский во время встречи.

По словам президента, из-за ограничений доступа к украинским каналам в зоне Операции объединенных сил усилились позиции российских пропагандистов.

"Мы приехали туда, увидели, что и российское радиовещания и телевидение есть не только на временно оккупированных территориях. Оно имеет очень мощный сигнал и на контролируемых территориях. Кроме того, тогда они "глушили" наш сигнал военной аппаратурой. А сейчас, мне кажется даже не нужно использовать технические средства и деньги, чтобы глушить, - вы сами отключились", - сказал Зеленский.

В ОПУ отметили, что кодирование сигнала ограничило доступ украинском до более 20 главных телеканалов.

"Глава государства и представители медиагруппы договорились до 16 марта 2020 обеспечить запуск незакодированный спутниковых международных версий своих общенациональных телеканалов и таким образом снова сделать телевидение доступным для украинских граждан", - сообщили в ОПУ.