Зеленский пригрозил "политическим товарищам" поселить в их особняках в Конча-Заспе эвакуированных из Китая

Президент Владимир Зеленский пригрозил, что лично привезет эвакуированных из Уханя украинских граждан в Конча-Заспу, в особняки тех, кто подстрекает к перекрытию дорог

Об этом глава государства заявил сегодня, после заседания Совета национальной безопасности и обороны, информирует "ДС".

"Что касается коронавируса. У нас полностью контролируется ситуация, мы обязательно должны забирать наших граждан (из Китая, - "ДС"). К сожалению, некоторые СМИ распространяют дезинформацию, что куда-то не туда их везут. У нас есть несколько вариантов, мы полностью готовы, но самое главное, что мы забираем наших граждан. Если вы увидите статистику, то там даже не взрослые люди, а мальчики и девочки, очень много 90-х годов рождения", - рассказал Зеленский.

Также призвал "политических товарищей" не подстрекать людей, чтобы они перекрывали дороги.

"И я хочу обратиться к некоторым политическим партиям, которые обращаются к людям, - мы эту информацию знаем благодаря правоохранительным органам, - обращаются к местным жителям и подстрекают их перекрывать дороги. Мы с вами должны понимать: мы забираем своих граждан. А по поводу этих политических "товарищей" хочу сказать правду: если будете перекрывать дороги и подстрекать людей, то мы привезем всех наших граждан - а мы обязательно их привезем домой, потому что это наше конституционное право и просто человеческий долг, - и я лично привезу наших граждан в Конча-Заспу, в их особняки ", - пригрозил президент.

Как известно, из Уханя планируют эвакуировать 49 граждан Украины и около 25 иностранных граждан, которые также по прибытии в Украину будут содержаться на 14-дневном карантине.

Минздрав уже выбрал два учреждения - одно основное, одно резервное - где будут находиться в течение 14 суток эвакуированые из Уханя и экипаж самолета. Срок карантина может быть изменен, если последние научные данные будут свидетельствовать о том, что инкубационный период вируса меньше или больше 14 суток.

Напомним, по состоянию на утро 18 февраля число жертв нового коронавируса в Китае возросло до 1868, выздоровели более 12500 человека. 

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. 

За пределами КНР подтверждены случаи заболевания коронавирусом в более чем 20 странах, включая Австралию, Германию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южною Корею, Японию, Финляндию и Россию. В связи с распространением вируса Украина с 3 февраля остановила авиасообщение с Китаем.