Зеленский призвал украинцев сообщать в НАБУ о взяточничестве и не критиковать его в соцсетях

Президент Владимир Зеленский сообщил о горячей линии НАБУ, которая будет принимать сообщения граждан о фактах коррупции

Об этом он сообщил в своем видеообращении на странице в Facebook, передает "ДС".

"Я часто призвал вас принять участие в каком-то челендже или флешмобе. Сейчас настало время для самого масштабного. В нем может принять участие каждый гражданин Украины. Для этого не надо записывать никаких видео, не надо ставить никаких хештегов. Нужно только одно - жить по закону. Путь Украины к успеху - это дорога с двухсторонним движением. Мы как власть будем работать честно. Но нам нужен и ваш шаг навстречу. Мы не сможем возродить экономику, если люди не будут платить налоги. Это касается каждого - от олигарха до водителя такси. Мы не сможем победить коррупцию, если вы будете закрывать на нее глаза", - заявил он.

После этого Зеленский презентовал новую горячую линию НАБУ, куда можно сообщать о предложении взятки, а также попросил не критиковать его в соцсетях. "Если от вас требуют взятку, предлагают откат или любую другую коррупционную схему - не молчите. Не надо писать в соцсетях: "Все пропало. Эти такие же, как те, Зеленский понаставил своих решал". Нет. Вот телефон - 0 800 503 200. Это горячая линия НАБУ. Звоните и сообщайте, а правоохранительные органы будут реагировать и наказывать", - отметил он.

"Давайте помнить, что Европа начинается не с государственной границы. Европа начинается с окурка, который летит в помойку, с пристегнутого ремня безопасности, с оплаченных коммунальных услуг и налогов, с ответа "нет", когда вашей фирме на тендере предлагают нагнуть государство", - резюмировал президент.