Зеленский о Татарове: он должен доказать, что не коррупционер

Президент Владимир Зеленский не считает заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова коррупционером, однако отмечает, что он должен доказать свою невиновность

Как передает "ДС", об этом он заявил в интервью изданию "Фокус".

В частности, на вопрос, считает ли он Татарова коррупционером, гарант ответил: "Я даже не могу делать такие выводы! Уголовное дело касается 2017 года. Я не был тогда президентом, он не работал в Офисе. Поэтому фразы "во времена Зеленского опять коррупция" — нечестные. Это наносит раны, это сказывается на мне лично. Речь не о рейтинге и не об имидже".

Зеленский также добавил, что, как только появились новости о расследовании НАБУ в отношении Татарова, он вызвал голову ОП Андрея Ермака и сказал: "Если история хотя бы одним словом связана с его работой здесь, попроси человека уйти".

Только потом, по словам гаранта, оказалось, что речь идет о 2017 годе, и всех людей в этом деле отпустили.

"С этой недели Татарова мы отстранили от дел НАБУ, прокуратуры. Все эти полномочия передали Андрею Смирнову (заместитель председателя ОП, — ред.). Это конфликт интересов. Поэтому мы сказали, чтобы Татаров шел и доказывал, что он ни в чем не виноват", — пояснил президент.

В то же время он подчеркнул, что если люди, которые с ним работают, будут заподозрены в коррупции, "эти люди будут уволены". Однако, по его словам, таких примеров в Офисе за полтора года он пока не видел.

Напомним, 24 декабря Высший антикоррупционный суд должен был выбрать Татарову меру пресечения. Специализированная антикоррупционная прокуратура просила взять заместителя председателя ОП под стражу с альтернативой залога в 10 млн грн. Утром, еще до начала заседания суда Офис генерального прокурора решил изменить подследственность и передал уголовное производство в СБУ.