Зеленский вспомнил о "киборгах", защищавших Донецкий аэропорт

Президент Владимир Зеленский вспомнил о воинах ВСУ, защищавших аэропорт Донецка от российской агрессии, и получивших за свою стойкость прозвище "киборги"

Соответствующее обращение Зеленский написал в Facebook,  информирует "ДС".

"У несокрушимости, храбрости, героизма и сверхчеловеческих усилий украинского воинства есть имя - "киборги". Вы - живые и павшие - настоящие легенды и лучший пример для тех, кто когда-либо защищать Украину", - указал он в соцсети.

Президент добавил, что каждый знает, что "киборг" - это не персонаж компьютерной игры или американского блокбастера, а украинский воин-герой.

"Вы устояли там, где не выдержал бетон, а также враг признал вашу несокрушимость. Две сотни "киборгов" заплатили жизнью за свой подвиг и за то, чтобы доказать: мы не отдадим ни одного клочка украинской земли", - добавил Зеленский.

Укринформ уточняет, что в Украине 16 января отмечают День памяти защитников Донецкого аэропорта.

Бои за аэропорт длились с 26 мая 2014 до 22 января 2015 года и закончились после полного разрушения старого и нового терминалов аэропорта. В обороне аэропорта также участвовали волонтеры и медики.

За стойкость и стойкость украинских защитников назвали "киборгами".

В течение 18-21 января 2015 в результате подрыва оккупантами терминала Донецкого аэропорта погибли 58 "киборгов", поэтому 21 января было принято решение отвести украинских военнослужащих из нового терминала, который был полностью разрушен и не пригоден для обороны.

Защищая Донецкий аэропорт, погибли более 200 украинских защитников, ранены более 500. Многие из них отмечены государственными наградами, некоторые - посмертно.