Зеленский высказался о "паспортных планах" Путина

Избранный президент Украины Владимир Зеленский высказался по поводу заявлений президента РФ Владимира Путина об упрощении выдачи российского гражданства для всех украинцев

Об этом он написал в своем Facebook, передает "ДС".

"Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ", - заявил он.

"Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями", - написал Зеленский

Он также подчеркнул, что готов к переговорам с Путиным и выразил надежду, что на ближайшей встрече в Нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации.

"Не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию Минского процесса", - написал новоизбранный президент.

Напомним, Зеленский улетел на несколько дней в Турцию, где записал видеообращение к украинцам.

Как сообщала "ДС", 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

27 апреля Путин заявил, что в Москве думают над предоставлением российского гражданства в упрощенном порядке не только жителям ОРДЛО, но и всем украинцам.