Зеленскому предлагают заменить министра обороны: СМИ назвали три кандидатуры

Окружение президента Украины Владимира Зеленского якобы пытается убедить главу государства сменить министра обороны, которым в настоящее время является Андрей Загороднюк

В настоящее время у разных групп влияния есть три кандидата на эту должность, передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

По данным источника, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак настаивает на кандидатуре Андрея Тарана, генерал-лейтенанта Вооруженных сил в отставке. Он был уволен в запас в 2016 году. В 2015-м Таран был представителем Украины в СЦКК, входил в подгруппу по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Глава СБУ Иван Баканов лоббирует назначение Андрея Сенченко. Сенченко - народный депутат трех созывов. Он был членом парламентской фракции "Батькивщины", а также и.о. замглавы АПУ. В 2019 году покинул партию Юлии Тимошенко.

Секретарь СНБО Алексей Данилов предлагает Зеленскому кандидатуру Михаила Коваля. Генерал-полковник Коваль непродолжительное время возглавлял военное ведомство: он был и.о. министра обороны в правительстве Арсения Яценюка с 23 марта по 3 июля 2014 года.

Кроме того, по данным источников, в правительстве может появиться новая должность - силового вице-премьера, которую может занять Арсен Аваков, сохранив пост главы МВД.

Согласно Конституции, президент вносит на утверждение Верховной Рады кандидатуры министра обороны и иностранных дел. Но уволить министров может только парламент.

Как сообщала "ДС", ранее пресс-служба парламента сообщила, что в 16:00 4 марта по требованию президента начнется внеочередное заседание ВР.

Депутат Верховной Рады от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, в свою очередь,также предположил, что Гончарука отправят в отставку.Согласно информации Telegram-канала "Легитимный", президент Владимир Зеленский якобы по принуждению олигарха Игоря Коломойского отправит в отставку правительство Алексея Гончарука.