СМИ: Святослав Олейник не появляется на работе, скрываясь от НАБУ

Бывший глава Днепропетровского облсовета и его нынешний депутат Святослав Олейник больше года не посещает заседания

Не исключено, что это связано с тем, что по Олейнику открыто несколько уголовных дел, которыми занимается НАБУ, сообщает "РБК-Украина"

Как отмечает издание, с декабря 2020 года Олейник не посетил ни одного заседания областного совета. Осенью 2021 года Олейник перешел из "Слуги народа" в партию "УДАР", возглавив ее областную организацию, но и это никак не сказалось на его посещаемости.

Основные пункты претензий НАБУ к Святославу Олейнику — ложь в декларации, уклонение от налогов и масса коррупционных скандалов. Также в 2021 году Главное следственное управление Государственной фискальной службы также занялось гражданской женой Олейника Ириной Гуназой по статьям 209 "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем" и 212 "уклонение от уплаты налогов, сборов.

Олейник не задекларировал имущество своей гражданской жены Ирины Гуназы, но следователям стало известно, что она владеет множеством земельных участков в Днепропетровской и Киевской областях, Днепре, домовладениями в Днепре, нежилыми помещениями в Павлограде.

"Отдельно стоит упомянуть активы Олейника, записанные на его жену, в Словакии. Гуназа имеет там дома, земельные участки и бизнес. В Украине с 2015 года ей принадлежит компания ТОВ "Берег-А" с 2019 года — ТОВ "Власт 2020". А в Словакии Гуназа владеет компаниями Arograf, s.r.o. и Proxima, s.r.o. На последнюю зарегистрировано несколько земельных участков, нежилое здание площадью 1019 кв м, сельскохозяйственное строение и земельный участок 7117 кв м", — сообщают журналисты.

Также известно, что Proxima, s.r.o. была зарегистрирована в Украине компанией ТОВ "Долина-Агро СК".

"В общем, гражданская жена Олейника владеет немалым количеством имущества, которое он не задекларировал. Как писало словацкое издание Finančné Noviny, Олейник рассматривает Словакию как "запасной аеродром", в случае проблем с украинскими налоговиками и правоохранителями", — пишет издание.

Ранее сообщалось, что бывшим главой Днепропетровского облсовета Святославом Олейником активно занимаются НАБУ и ГФС. Интерес правоохранителей обусловлен тем, что в 2020 году практически все тендеры ОГА выигрывали близкие к нему фирмы.