"Повару Путина" светят литовские санкции

Министерство иностранных дел Литвы может внести в санкционный список основателя ЧВК "Вагнер" и "фабрики троллей" Евгения Прогожина, известного как "повар Путина"

С соответствующей просьбой к ведомству намерен обратиться Комитет по национальной безопасности и обороне парламента Литвы, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

"Этот человек действительно достаточно известен, и известен тем, что он близок к кремлевской администрации, тем или иным образом связан не только с частной военной компанией "Вагнер", но и с кибернетической безопасностью или вмешательством в избирательные системы, поэтому он должен оказаться и в списке санкций ЕС", - заявил в среду после заседания комитета его председатель Дайнюс Гайжаускас.

На следующей неделе комитет намерен рассмотреть предложение "обязать МИД включить Пригожина в санкции ЕС".

В среду парламентский комитет выяснял, с какой целью в конце января в Вильнюсе приземлялся самолет, который связывают с Пригожиным. По словам Гайжаускаса, было установлено, что самолет прибыл на ремонт в одну из компаний, принадлежащих литовской группе компаний авиационного бизнеса Avia Solutions Group, контролируемой Гедиминасом Жемялисом.

"Мы знаем, что он прибыл именно для ремонтных работ, но ремонт, насколько мы знаем, не был осуществлен, когда выяснилось, что в отношении этого борта все же применяются санкции Минфина США", - сказал председатель комитета.

Пригожин, напомним, уже находится в санкционном списке Соединенных Штатов в связи с финансированием ЧВК "Вагнер" и "фабрику троллей", а также вмешательством в американские выборы 2016 года.