"Реакционный и политизированный": в Twitter охарактеризовали указ Трампа об "онлайн-цензуре"

Подписанный президентом США Дональдом Трампом указ, который призван побороть "онлайн-цензуру со стороны социальных сетей" в стране, носит "реакционный и политизированный" характер

Об этом говорится в сообщении сервиса микроблогов Twitter, размещенного в этой соцсети, которую напрямую затрагивает данный указ, передает "ДС".

"Этот исполнительный указ отражает реакционный и политизированный подход к соответствующему законодательству. Попытки в одностороннем порядке нарушить (раздел 230 закона о порядочности в СМИ, - "ДС") угрожают будущему онлайн-высказываний и свободы в интернете", - отмечается в заявлении.

В руководстве Twitter подчеркнули, что раздел 230 закона о порядочности в СМИ защищает американские инновации и свободу слова и основывается на демократических ценностях.

Как сообщала "ДС", Дональд Трамп подписал указ, который призван побороть "онлайн-цензуру со стороны социальных сетей" в США.

Напомним, конфликт возник из-за того, что 26 мая соцсеть Twitter впервые подвергла твит президента США проверке. В своем сообщении Трамп утверждал, что голосование по почте якобы способствует подтасовке результатов. Twitter классифицировал этот месседж как вводящий в заблуждение, то есть фейковый. После этого Трамп обвинил соцсеть во вмешательстве в предстоящие в ноябре президентские выборы в США.