60 тыс. жеребцов: столько власти РФ потратят на князя Владимира

Журналисты перевели выделенный на торжества миллиард рублей в гривни Киевской Руси

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "Дождь".

"Суммарно на торжества в честь тысячелетия смерти княза Владимира будет потрачено чуть больше миллиарда рублей. Из этой суммы больше половины выделят частные спонсоры, в том числе и Аркадий Роттенберг. Мы решили посчитать, сколько это в древнерусских гривнах и что на эти деньги теоретически мог бы купить сам князь Красное Солнышко", - пишет "Дождь".

Основной валютой Древней Руси, напоминают журналисты, была серебряная гривня- бруски драгоценного металла весом примерно в 200 граммов (более дешевая гривня - кун - весила в четыре раза меньше).

Цена серебра на биржах составляет около 27 рублей за грамм или 27 млн. рублей за тонну, а значит один миллиард рублей - это приблизительно 37 тонн серебра или 185 тысяч гривен.

Ссылаясь на труд профессора Дмитрия Прозоровского "Монета и вес в древней России до конца XVIII в.", опубликованном в 1865 году, телеканал Дождь посчитал, что за миллиард рублей князь Владимир мог бы: выкупить 150 тысяч русских пленников на невольничьем рынке Константинополя; нанять на год 370 тысяч работников либо на 12 лет все население Киева; купить почти 4 тонны соли; приобрести 60 тысяч жеребцов или 90 тысяч коров, или 400 тысяч свиней.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 27 мая глава фонда святого Василия Великого, известный бизнесмен Константин Малофеев, являющийся одним из организаторов маршрута, сообщил, что тур с мощами святого князя Владимира пройдет только по России и Беларуси.