Акционеры Facebook подали на соцсеть в суд

Держатели акций компании Facebook подали в суд на социальную сеть из-за ситуации с передачей данных пользователей компании Cambridge Analitica

 Иск был подан вчера в федеральный суд северного округа штата Калифорния, информирует "ДС" со ссылкой на Business Insider.

В иске утверждается, что компания знала о ситуации с данными в течение двух лет, однако скрыла проблему от общественности и инвесторов.

"В результате противоправных действий, бездействия ответчика, а также снижения рыночной стоимости акций компании, истец и другие участники понесли значительные убытки и потери", - сказано в иске.

 В Facebook заблокировали работу аналитической компании Cambridge Analytica и связанную с ней консалтинговую фирму Strategic Communication Laboratories, которые помогли Дональду Трампу победить на президентских выборах в США в 2016 году

Cambridge Analytica утверждает, что при получении и обработке данных придерживалась всех правил. Однако компания Facebook в прошлую пятницу сообщила о прекращении доступа Cambridge Analytica к своим платформ и данным до окончания собственного расследования.

Все о деле о разглашении данных пользователей Facebook читайте здесь