Amnesty International обвинила Турцию в депортации сирийских беженцев

Правозащитники обвинияют турецкую власть в принудительной депортации со своей территории беженцев из Сирии

Правозащитники провели 28 интервью с сирийскими беженцами, которые рассказали о насилии и угрозах со стороны турецкой полиции, передает "ДС" со ссылкой на Aljazeera.

По словам сирийцев, турецкие правоохранители угрозами заставляли их подписывать документы о желании вернуться в Сирию.

Еще 20 случаев принудительной депортации сирийских беженцев правозащитники зафиксировали до начала турецкой военной операции в Сирии. По данным Amnesty International, турецкие силовики принудительно депортировали беженцев через сирийскую границу, надевая на них наручники.

Американская правозащитная организация Human Rights Watch также заявила, что власти Турции произвольно задерживали и депортировали сирийцев к северу Сирии между январем и сентябрем 2019 года.

"Депортированные сирийцы заявляли, что турецкие чиновники заставляли их подписывать формы, которые им не позволяли читать, в некоторых случаях после избиения или угрозы, и перевозили их в Сирию", - заявили в Human Rights Watch после телефонных интервью с почти 20 сирийцами. Беженцы рассказали об их задержании в Турции и депортации в Идлибе, на севере Сирии.

По данным правозащитной группы, 13 сирийцев заявили, что их депортировали автобусом между июлем и сентябрем. Трое заявили, что другие пассажиры автобуса, всего около 100 беженцев, сказали им, что их возвращают в Сирию против их воли.

Представитель пресс-службы Министерства иностранных дел Турции Хами Аксой отверг такие обвинения правозащитников. Он заявил, что турецкие власти проводят процесс репатриации в сотрудничестве с агентством ООН по делам беженцев и другими неправительственными организациями. Представитель МИД добавил, что Турция всегда подчеркивала, что возвращение беженцев должно быть добровольным, безопасным и соответствовать международному законодательству.

Турецкие власти заявляют, что за последние годы в Сирию на добровольной основе выехали около 365 тысяч человек.

Ранее "ДС" сообщала, что президент США Дональд Трамп распорядился начать отмену антитурецких санкций, введенных в связи с началом военной операции Анкары против сирийских курдов.