Ангела Меркель, российский газ и турецкий "Байрактар"

Украина уничтожила гаубицу Д-30, обстреливавшую позиции ВСУ и мирное население Донбасса. Это вызвало множество разнообразных и интересных реакций

Беспилотник "Байрактар" ВСУ / Getty Images

Удар был нанесен точечно, с использованием легкого управляемого боеприпаса MAM-C, с беспилотника ВСУ "Байрактар" турецкого производства. Гаубица была повреждена, но никто из людей и животных не пострадал. Расчет орудия, вероятно, разбежался при звуке подлетающей МАМ-С, поскольку "Байрактар" работал с дальней дистанции и даже линию разграничения не пересекал. Но германский МИД в связи с произошедшим выразил озабоченность. А с россиянами просто случилась истерика.

Чем конкретно озабочен МИД ФРГ

Боевики ОРДЛО постоянно нарушают соглашение о прекращении огня, в том числе и с помощью легких беспилотников, с которых они сбрасывают гранаты на позиции ВСУ. Украинские военнослужащие гибнут и получают ранения практически каждый день. Но МИД ФРГ выразил озабоченность не по этому поводу. Вот точная цитата пресс-секретаря МИД ФРГ Андреа Зассе:

В Берлине очень озабочены увеличением интенсивности боевых действий на Востоке Украины, а также сообщением Генштаба украинской армии, согласно которому украинские Вооруженные силы в ответ на артобстрел и гибель одного и ранение еще одного солдата применили дрон типа "Байрактар".

Еще раз, по шагам – следим за логикой. В Берлине очень озабочены использованием ВСУ дрона типа "Байрактар". И только этим. В Берлине не озабочены артобстрелами со стороны сепаратистов. Там совершенно не озабочены гибелью и ранениями военнослужащих ВСУ. В Берлине озабочены тем и только тем, что Украина сепаратистам ответила – это раз, и что она ответила, применив дрон типа "Байрактар" — это два.

Чем озабочена Россия

Дмитрий Песков заявил, что у России "действительно особые хорошие отношения с Турцией". Но, вот беда-то какая, поставки Украине турецких ударных дронов Bayraktar TB2 могут дестабилизировать ситуацию на Донбассе.

То есть все на Донбассе было хорошо, стабильно, ордлы спокойно, без особых помех, стреляли себе по позициям ВСУ, и тут, вдруг, откуда ни возьмись, прилетел "Байрактар" и всю малину им испортил. Грусть-печаль.

Околоофициальная российская реакция была, естественно, поживее и сводилась к обещанию страшной мести, толп голодных и всеядных добровольцев из России и общему стиранию Украины с политической карты. Была также высказана мысль, что применение "Байрактара" должно было отвлечь украинцев от проблем с отоплением и пандемией, и от офшоров Зеленского.

Политолог Ростислав Ищенко – бывший украинец, а ныне московский коллаборационист, из самых мелких бесов, стремясь выделиться из общего ряда, высказал две креативные мысли. Первая: не надо Украине раздражать Россию, тыча в ее берлогу сторону Кремля, всякими, понимаешь, байрактарами. Не надо Владимира Владимировича провоцировать. Потому, что, если Владимир Владимирович начнет ответные провокации – то он Украину точно перепровоцирует. Владимир Владимирович – заслуженный провокатор-передовик и мастер гибридных гадостей №1 во всем мире, лучший провокатор из лучших, ему нет равных.

Вторая мысль была позатейливее: операция с "Байрактаром" — часть стратегии ВСУ, направленной на то, чтобы спровоцировать Россию немедленно захватить всю Украину. Суть задумки — избежать больших счетов за отопление, да и просто не вымереть зимой от холода и голода. Но Россия на это не поддастся. Россия умная, она непременно поделится кусками Украины с Польшей, Венгрией, Румынией – ну и с Белоруссией, если та вдруг захочет. Говоря это, Ищенко держал руки за кадром, вероятно, чтобы скрыть их рефлекторные движения, похожие на проделывание дырочки для российского ордена. В какой-то момент градус конспироложества в его монологе достиг такой отметки, что в кадре погас свет — и в студии, откуда он вещал, началась, надо думать, геополитическая оргия. Так что был ли выдан орден, и где именно для него проделали дырочку пока неизвестно. Ждем следующей передачи.

Рекомендации ВСУ и украинского посла в Германии

В настоящее время Украина располагает двенадцатью "Байрактарами" каждый из которых способен нести до четырех боеприпасов с лазерным наведением. В районе применения "Байрактара" против Д-30 их было в наличии два. Итого — восемь потенциальных дырок на месте восьми потенциальных целей, поскольку лазерное наведение ошибается нечасто. И гаубиц на позиции было целых три. Иными словами, полет "Байрактара" носил со стороны ВСУ характер сугубо предупредительный и рекомендательный. Ордлам настоятельно порекомендовали вести себя поспокойнее, или, если уж им очень хочется пострелять из гаубицы, стрелять куда-нибудь в другую сторону. Влево, вправо или взад.

В свою очередь, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в комментарии Bild напомнил о праве Украины на самооборону на своей территории, и призвал правительство Германии вместо того, чтобы страдать всякой фигней "выражать озабоченность по поводу драматической ситуации на оккупированных территориях", удвоить свои усилия в качестве посредника, с тем, чтобы созвать нормандский саммит в Берлине. Не совсем, правда, понятно, за счет какого ресурса врио-правительство Меркель могло бы свои усилия вот прямо-таки удвоить, если Меркель у них — одна, а само правительство досиживает последние месяцы в ожидании нового кабинета. Но первая часть совета: поменьше грузить себя всякой озабоченностью, несомненно, верна. Зачем Ангеле Меркель, готовящейся к заслуженному отдыху, который должен начаться поездкой по России (давно мечтала!), портить себе нервную систему? Правильно, незачем.

Прочие детали

В украинском сегменте соцсетей возник вопрос: а что бы предпринял в такой ситуации Бундесвер, если бы какие-то борцы за объединение Глубинной России с Внутренней Монголией вздумали пострелять из гаубиц Д-30 по германской территории и ранить, а, тем более, убить нескольких германских военнослужащих? Было высказано предположение, что беспилотники Бундесвера жестоко наказали бы таких обнаглевших диких ордлов. Но затем в дискуссию встряли специалисты, пояснившие, что нет, ничего подобного. Оказывается, у Германии, в отличие от Украины, боевых беспилотников на вооружении в настоящее время нет. Все уперлось в то, у кого их закупать, поскольку сами немцы, как люди сугубо мирные, к тому же лучшие друзья России и Путина, их не делают — то есть делают, но поштучно, в порядке эксперимента, так сказать. В итоге, после долгих споров, с огромным трудом преодолев сопротивление зеленых, бывших против любой армии, и левых, которые, как известно, против любой армии кроме российской, немцы закупили-таки израильские дроны Heron TP, но без ракет, потому что, опять же – нельзя же ракетами стрелять с дронов. Так ведь кого-то и убить можно. Так что сейчас ударные дроны последнего поколения используются исключительно для разведки – вот вам пример компромиссной толерантности. Отчего-то сразу вспомнился анекдот про двух приятелей, болтающих за пивом:

- Слушай, а твоя жена что, трансвестит?

- Да, а что?

- Предупреждать надо, вот что!

И, наконец, под занавес, очень позитивная и теплая новость: в среду, 27 октября, то есть, уже после того, как МИД ФРГ выразил озабоченность грубым поведением украинского "Байрактара", глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что его компания с 8 ноября приступит к заполнению подземных газовых хранилищ Европы, согласно по плану, включая хранилища Австрии и Германии. Есть ли здесь связь с сожалением, высказанным германским МИД? Наверное, нет. Хотя, кто знает, кто знает…