Аресты сторонников Навального: в ПАСЕ пригрозили России "юридическими выводами"

Докладчик ПАСЕ по политическим заключенным в России из Исландии Сунна Аэварсдоттир и докладчик по отравлению оппозиционера Алексея Навального из Франции Жак Мэр отреагировали на события в Российской Федерации

Об этом говорится в заявлении докладчиков на сайте Парламентской ассамблеи, передает "ДС".

"Я глубоко обеспокоен ситуацией в России. Десятки тысяч граждан собрались во многих городах, чтобы мирно протестовать против ареста Алексея Навального в минувшее воскресенье, 17 января. Несколько сотен из них были арестованы полицией, иногда очень жестоко, о чем свидетельствуют видеодоказательства", — сказал Мэр.

В свою очередь Аэварсдоттир отметила, что "действия российских властей несовместимы с уважением демократического плюрализма и основных политических свобод", а большинство, если не все, арестованные в субботу могут считаться политическими заключенными prima facie.

"Мы очень внимательно наблюдаем за этими событиями и сделаем все необходимые юридические выводы. Любой, кто арестован за осуществление свободы выражения мнений и собраний, защищенные Европейской конвенцией о правах человека, должен быть немедленно освобожден", — заключили докладчика.

Напомним, 18 января Химкинский суд Москвы, заседание которого прошло в отделении полиции, арестовал Алексея Навального на 30 суток В тот же день оппозиционер призвал своих сторонников к проведению уличных акций. 19 января российский Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), возглавляемый Навальным, обнародовал расследование про "дворец Путина" в Геленджике (Краснодарский край), на возведение которого, по данным ФБК, было потрачено 100 млрд рублей (более $1,3 млрд).

В Кремле расследования назвали "чушью", "голословными обвинениями" и "компиляцией", а его авторов — "мошенниками". Между тем 23 января в многих городах России, а также за рубежом прошли масштабные акции протеста в поддержку Навального и против действующей российской власти во главе с Путиным.